НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Каковы перспективы инклюзивного трудоустройства в России?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать второй выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты анализа данных всероссийского опроса HR-менеджеров крупного, среднего и малого бизнеса о состоянии и перспективах инклюзивного трудоустройства в российских компаниях, а также о факторах, которые, с точки зрения HR-менеджеров, влияют на управление многообразием в контексте глобальных вызовов.

Каковы перспективы инклюзивного трудоустройства в России?

© iStock

Авторы (Виктория Антонова, Дарья Присяжнюк) отметили, что бизнес, работающий на территории России, не вполне включен в инклюзивную повестку: в 66% организаций, принявших участие в опросе, сотрудников с ограниченными возможностями здоровья не оказалось.

Им удалось выявить, что 75% опрошенных HR-менеджеров поддерживают политику инклюзии и разнообразия в той или иной степени. При этом (независимо от размера компании) чаще всего эта политика выдерживается без четко оформленных инклюзивных правил и норм.

Согласно проведенному исследованию, более половины респондентов (55%) считают, что инициатором политики разнообразия и инклюзии на рабочем месте выступает руководство компании. С ведущей ролью HR-службы в продвижении этой политики соглашаются 26% респондентов. Примерно каждый пятый респондент (21%) отмечает, что специально в их компании никто не инициировал политику инклюзии и разнообразия, она сложилась сама собой.

Однако позитивные эффекты политики разнообразия и инклюзии отмечают более половины опрошенных HR-менеджеров. От 60% до 71% высказываются о росте доверия руководству компании, репутации компании, вовлеченности, приверженности, мотивации и терпимости сотрудников, а также личностном росте HR-сотрудников в результате реализации политики инклюзии и разнообразия.

Эти и более расширенные выводы настоящего исследования могут помочь как ученым, так и HR-менеджерам и экспертам в сфере управления персоналом разработать методологию подходов к изучению, например, состояния инклюзивной организационной культуры не только в бизнесе, но и в государственных компаниях. При этом в фокусе внимания могут быть как сотрудники с ОВЗ, так и мигранты, молодежь, женщины и т.д.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Новый выпуск научного дайджеста доступен по ссылке.