Опубликован 4-й обучающий семинар "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ"

Дорофеева З.

На четвертом семинаре завершается тема совмещения данных разных файлов и формирования лонгитюдных массивов за все раунды, в частности разбирается принцип и цели "склеивания" семейных файлов "по вертикали". Далее начинается работа с лонгитюдным файлом домохозяйства: расчет душевого и эквивалентного дохода, расчет квинтильных групп по доходу (20% групп по доходу), сравнение душевого дохода по годам и по квинтильным группам, анализ мобильности домохозяйств по доходам.

Курс состоит из 7 семинаров и представлен на нашем сайте в виде тематических текстовых заданий, сопутствующих документов и видео-разборов. С материалами можно ознакомиться в разделе "В помощь пользователю"→"Серия обучающих семинаров "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ".

Работа проведена при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).