НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Адаптация к финансовым кризисам, роль неравенства и социальных норм в экономике: новые исследования ученых из НЦМУ

6 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Социальные нормы, экономическое неравенство и адаптация населения к масштабным экономическими кризисам». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-930).

Презентация доклада «Обеспечение ухода за детьми и занятость женщин России: данные опроса домашних хозяйств»

Презентация доклада «Обеспечение ухода за детьми и занятость женщин России: данные опроса домашних хозяйств»
С. Чеканова

              

В мероприятии приняли участие руководитель Центра исследований международной экономики ИМИ МГИМО Анна Пестова, исследователи из чешского CERGE-EI Элла Саргсян и Ольга Новикова, которая также является научным сотрудником филиала НИУ ВШЭ в Перми. Председателем круглого стола был директор Центра исследований международной экономики ИМИ МГИМО Михаил Мамонов.

Участники круглого стола обсудили, как население России адаптируется к глубоким экономическим шокам и какие меры экономической политики государства могут смягчить их негативное влияние на здоровье населения. Другие вопросы, которые были затронуты в ходе дискуссии: как доминирование консервативных социальных норм в России влияет на экономическое развитие и в какой мере обуславливает поляризацию доходов населения? каковы экономические эффекты с точки зрения женской занятости и ВВП на душу населения от наращивания государством предложения услуг дошкольных учреждений в России?

Михаил Мамонов, Анна Пестова и Элла Саргсян представили совместно подготовленный доклад «Роль картофеля в здоровье детей во время трансформационного кризиса 1990-х годов в России», посвященный значению домашнего производства в адаптации к экономическим шокам и дефициту продуктов питания.

Ольга Новикова выступила с докладом «Социальные нормы, гендерные стереотипы и неравенство». В рамках своего исследования ученый выявила отрицательную связь между высоким уровнем традиционных социальных норм и более высоким доходом и пришла к выводу о том. что они отрицательно коррелируют с вероятностью получения высшего образования и трудоустройства.

В рамках круглого стола также был представлен доклад «Обеспечение ухода за детьми и занятость женщин России: данные опроса домашних хозяйств» авторства Михаила Мамонова, Анны Пестовой и Даниила Кашкарова. Исследователи пришли к выводу о том, что доступность услуг по уходу за детьми имеет большое значение в такой постсоциалистической стране, как Россия: увеличение числа детей, посещающих детские сады, положительно влияет на вероятность трудоустройства женщин, имеющих по крайней мере одного ребенка в возрасте от 0 до 2 лет.