НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Новые базы данных команды РМЭЗ НИУ ВШЭ

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» рада сообщить о публикации данных и коудбуков 30-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ (2021 год) семейного и индивидуального уровней, а также об обновлении объединенной базы данных 1994-2021 гг. по индивидам РМЭЗ НИУ ВШЭ в формате IBM SPSS Statistics и коудбука к ней. В обновленную базу добавлены данные 30-й волны обследования и ранее закрытые переменные: о досуге для 22-й волны и некогнитивные характеристики респонеднетов для волны 25.

Новые базы данных команды РМЭЗ НИУ ВШЭ

Дорофеева З.

Скачать данные зарегистрированные пользователи могут в разделе "Основные базы данных". Коудбуки доступны в разделе "Описание переменных".

Кроме того, обновлены базы данных полной выборки по индивидам РМЭЗ НИУ ВШЭ волн 10-13, 15,16, 19-21.

Обновление баз данных связано с:

  1. Гармонизацией переменной IDIND респондентов в индивидуальных и семейных файлах, которые происходят из-за ежегодной сверки текущей волны и предыдущих волн, в которых участвовал респондент.
  2. Коррекцией дат рождения, выхода на пенсию и других данных, внесенных в результате обработки новых данных.
  3. Добавлением ранее закрытых переменных модулей "Досуг" и "Некогнитивные навыки" в волнах 22 и 25.

Индивидуальные и семейные файлы данных доступны зарегистрированным пользователям в разделе "Данные обследования РМЭЗ НИУ ВШЭ"→"Основные базы данных".