Экспертная сессия МГИМО на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022

20–22 сентября в Тюмени прошел Промышленно-энергетический форум TNF 2022. Ежегодно он объединяет на одной площадке топ-менеджеров и специалистов крупнейших энергетических корпораций, представителей федерального и региональных правительств, а также экспертов в самых разных отраслях.

Экспертная сессия МГИМО на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022

МГИМО

Среди участников TNF 2022 были министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе В.В.Якушев, губернатор Тюменской области А.В.Моор, а также руководители ведущих российских энергетических компаний.

В рамках форума состоялась экспертная сессия «Геополитика — это новая экономика. Возможности для России в новой международной среде», организованная Факультетом международных отношений МГИМО. В дискуссии приняли участие главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Ф.А.Лукьянов, директор Центра исследований политических элит Института международных исследований МГИМО Е.Н.Минченко, директор Центра экспертизы санкционной политики ИМИ Е.Я.Арапова, директор Центра евроазиатских исследований ИМИ МГИМО И.А.Сафранчук, доцент кафедры востоковедения И.Ю.Зуенко. Модератором выступил декан Факультета международных отношений А.А.Сушенцов.

Несколько лет назад эксперты Валдайского клуба предложили концепцию «осыпающегося миропорядка». Сегодня, судя по всему, эта концепция становится реальностью. Открывая дискуссию, А.А.Сушенцов подчеркнул, что у происходящего сегодня в международных отношениях есть фундаментальные причины, главная из которых — спор хозяйствующих субъектов о нормах и правилах работы мировой политики и экономики. Все без исключения страны вынуждены реагировать на сложившуюся ситуацию. Для того чтобы преуспеть в этом деле им необходимы высокая субъектность и владение инициативой. «В происходящем есть значительный потенциал для зарождения подлинной полицентричности», — отметил модератор.

По мнению И.А.Сафранчука, основная причина кризиса мирового порядка заключается в том, что, несмотря на усиление взаимосвязанности и взаимозависимости государств, не произошло их реального сближения и гомогенизации. В итоге, мир впервые в истории оказался в ситуации, когда разные действующие лица оказались сильно взаимосвязаны. «Сегодня страны Запада задумались над тем, не совершили ли они ошибку, выстроив в середине XX века мировую хозяйственную систему, основанную на глобализации и дающую возможность другим игрокам обогащаться», — добавил спикер. — «Выстраивая эту систему, Запад исходил из предположения о том, что он всегда будет ее возглавлять».

Ф.А.Лукьянов подчеркнул, что мы переживаем момент наиболее острого международного противостояния на памяти нескольких поколений. Мир входит в многоуровневый нелинейный кризис, включающий в себя три основных аспекта: экономический, геополитический и внутриполитический. При этом не следует ожидать, что в обозримой перспективе кризис разрешится и мир вернется к упорядоченному состоянию. По мнению аналитика, условия неупорядоченности, в которых мы живем сегодня — это новая международная система, основанная на «произвольной волатильности».

Е.Я.Арапова отметила, что нынешний кризис в международных отношениях вызван не только политической борьбой, но экономической конкуренцией различных хозяйствующих субъектов. Основной бенефициар этой борьбы — США. Антироссийские санкции — долгосрочная реальность, в которой нам придется жить. В ближайшее время стоит ожидать усиления санкционного давления на Россию, в том числе за счет наращивания эффективности вторичных санкций США. Еще один активно обсуждаемый на Западе санкционный сценарий — установление потолка цен на российские энергоносители.

Е.Н.Минченко считает, что в контексте текущего кризиса США удалось буквально за несколько лет вернуть контроль над ЕС и мобилизовать значительную часть своих сателлитов. Из незападных игроков наиболее выгодной линии придерживается Индия. Ее стратегия медленного возвышения может привести к тому, что через 20 лет главная линия противостояния будет пролегать между Индией и Китаем, а не США и Китаем. В целом, по мнению Е. Минченко, в условиях снижения влияния стран первого эшелона растет роль игроков второго порядка, таких как Турция, Иран, Бразилия.

Отвечая на вопрос модератора о позиции Китая в отношении сегодняшних международных событий, И.Ю.Зуенко подчеркнул, что Китай не воспринимает текущий кризис как противостояния Запада и Незапада. Пекин рассматривает Россию как западную страну, поэтому с китайской точки зрения конфликт на Украине — внутризападный. Тем не менее в Китае считают, что в сложившейся ситуации виноват Запад, и прежде всего — США. В отношении России КНР занимает позицию благожелательного нейтралитета. Ключевое значение в этом смысле играет готовность Китая наращивать поставки российских энергоносителей.

По завершении экспертной части дискуссии спикеры ответили на вопросы присутствовавших в зале представителей федерального и региональных правительств, а также крупного нефтегазового бизнеса.

Проведение экспертной сессии МГИМО на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022 стало частью научно-исследовательской программы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Полностью новость на сайте МГИМО по ссылке