• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» показали, как демографическое старение населения повлияет на предложение рабочей силы в России

В России, как и во многих странах, тенденция к депопуляции и демографическому старению уже сегодня сопровождаются убылью населения в трудоспособных возрастах. К такому выводу приходят учёные НИУ ВШЭ в десятом научном дайджесте «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России». Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Как и большинство развитых стран, Российская Федерация переживает серьезные по характеру и последствиям изменения в численности и составе населения. В результате снижения рождаемости каждое последующее поколение детей в среднем оказывается малочисленнее поколения родителей. Рабочая сила неизбежно будет стареть, и это очень серьезный вызов российской экономике, пишут авторы дайджеста – ученые Центра Михаил Денисенко и Никита Мкртчян.

Согласно среднему варианту прогноза населения, выполненного в Институте демографии, численность населения России в возрастах от 20 до 59 лет с 2022 по 2030 году сократится примерно на 2,6 млн человек. При этом численность лиц в возрасте 20-39 лет уменьшится на 6,6 млн, а 40-59 лет - увеличится на 4,0 млн. Очевидно, что подобные количественные трансформации окажут значительное влияние на экономику страны в целом, и рынок труда в частности. Однако численность рабочей силы к 2030 году уменьшится примерно на 1,2 млн человек. Эту тенденцию тормозит повышение пенсионного возраста, но в то же время оно усиливает другую тенденцию - старение рабочей силы. Если в начале 2020-х годов доля лиц в возрасте от 40 лет и старше среди занятых и безработных в России составляла 52%, то к 2030 году она увеличится примерно еще на 10 процентных пунктов. К середине 2030-х годов ситуация улучшится из-за вступления в рабочие возраста многочисленных поколений, родившихся в 2007–2015 гг.

Увеличение численности рабочей силы ожидается по всем вариантам прогноза в Московском и Санкт-Петербургском столичных регионах, на Северном Кавказе. Наибольшая убыль ожидается в регионах Приволжья. Предложение рабочей силы в экономике увеличится за счет международной временной трудовой миграции, наиболее сильно оно сказывается в столичных регионах, а также на Урале и Дальнем Востоке. Рабочая сила перераспределяется в результате внутренней трудовой миграции, также в пользу Москвы и богатых природными ресурсами регионов страны.

Процесс старения рабочей силы охватывает все регионы страны, но в регионах, которым удастся сохранить миграционный приток молодого трудоспособного населения, этот процесс будет существенно смягчен.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Дайджест №10 доступен по ссылке.