Наука

Итоги симпозиума ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в составе XXIV ЯНМК

Представляем обзор выступлений и видеозаписи сессий Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Прикладную антропологию сегодня» обсудили на конференции ИОН Академии в Нижнем Новгороде

«Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Лаборатория теоретической фольклористики Института общественных наук (ИОН) Президентской академии провели XXIII международную научную конференцию и Школу по фольклористике и культурной антропологии «Прикладная антропология сегодня». Мероприятия прошли в Нижнем Новгороде и были посвящены прикладным аспектам антропологических, фольклористических, социологических, культурологических, исторических исследований.

От чего зависит экономический рост и какую роль в его динамике играет человеческий капитал?

Экономический рост – одна из основополагающих проблем, стоящих перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. От чего зависит рост экономики и правильно его измерить? Как человеческий капитал влияет на его динамику?  И что известно об источниках экономического роста в России за 150 лет? На эти и многие другие вопросы 25 апреля в ходе вебинара "Как и зачем экономисты изучают рост?" ответил Илья Воскобойников, директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Как изучение потенциала человека может помочь в борьбе с радикализацией общества?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать первый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ роли человеческого потенциала как фактора профилактики и предотвращения радикализации на основе исследования дагестанских суфийских сетей.

Нейронауки об образовании

14 апреля в рамках ежегодной Ясинской международной научной конференции в НИУ ВШЭ состоялся круглый стол “Нейронауки об образовании”. Спикерами круглого стола были практикующие преподаватели, которые на основании своего опыта поделились проблемами, связанными с образованием, и своими запросами к нейроученым.

На что россияне тратят свои «бюджеты времени»?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа данных распределения бюджетов времени россиян на различные виды деятельности.

Система обучения PICK: уникальный подход к креативному образованию и многоязычному обучению

В эпоху цифровой трансформации стала очевидной необходимость более активной интеграции знаний в пространство межкультурного диалога. Именно поэтому все большую популярность стала набирать программаPICK, включающая в себя развитие трех основных soft-компетенций, наиболее востребованных в современном обществе. Что входит в эту программу? Каковы ее особенности? Эти вопросы обсудили участники круглого стола«Система PICK: Мост между креативным и полилингвальным образованием» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Бранко Миланович: как меняется распределение доходов между бедными и богатыми

Глобальное распределение экономических ресурсов остается неравномерным и турбулентным. 1% самых богатых людей владеет более чем половиной мирового богатства. Как менялось мировое распределение доходов последние 200 лет и стоит ли ждать серьезных изменений в будущем, рассказал профессор Городского университета Нью-Йорка, ведущий экономист Всемирного банка Бранко Миланович в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Луи Шовель: "Неравенство как социальный холестерин"

Луи Шовель
В начале 2023 года группа миллионеров и миллиардеров из развитых стран опубликовала открытое письмо с требованием введения налога на сверхбогатство для сокращения глобального неравенства. Подписанты называют свою инициативу «экономикой здравого смысла». Профессор Люксембургского университета, доктор философии Université de Lille, Habilitation Sciences Po Луи Шовель предлагает посмотреть на вопрос шире и сравнить реальное неравенство доходов и неравенство богатства. С докладом «Расхождение между неравенством доходов и богатства: международная перспектива, включая Россию» он выступил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

5 апреля 2023 года на полях XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». В мероприятии приняла участие почётный гость из ЮАР Сибулеле Номабули Посвайо, специалист по гендерным вопросам Пограничного комитета по сельским районам, председатель и основатель Движения против неравенства Южной Африки.