Наука

9 июня 2023 года состоялся Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ

Дорогие друзья!

9 июня состоялась встреча практиков из сферы образования и исследователей из области нейронауки в рамках Междисциплинарного семинара «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ.

«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

Каковы перспективы инклюзивного трудоустройства в России?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать второй выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты анализа данных всероссийского опроса HR-менеджеров крупного, среднего и малого бизнеса о состоянии и перспективах инклюзивного трудоустройства в российских компаниях, а также о факторах, которые, с точки зрения HR-менеджеров, влияют на управление многообразием в контексте глобальных вызовов.

Шестая меж­ду­на­род­ная конференция поль­зо­ва­те­лей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

Шестая международная конференция пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ
26–27 мая 2023 г. на базе московского кампуса НИУ ВШЭ состоялась Шестая международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (РМЭЗ НИУ ВШЭ).

Инсайт сегодня: теоретические модели, практики и эксперименты. Научная конференция НЦМУ

Лаборатория когнитивных исследований и Центр перспективных социальных исследований Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС провели научную конференцию в рамках деятельности НЦМУ по теме «Аффективные и когнитивные компоненты инсайта». Исследователи-психологи уделили особое внимание определению инсайта, экспериментальным моделям его изучения и основным тенденциям развития исследований в этой области. Формальным поводом для проведения мероприятия стало десятилетие Лаборатории когнитивных исследований факультета психологии ИОН РАНХиГС.

Социология техники: как прошла выездная школа НЦМУ

Центр перспективных социальных исследований Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС провел международный мастер-класс и выездную школу в рамках проекта НЦМУ. Тема этого года – «Этнографические исследования в социологии техники». В течение четырех дней участники Школы посещали лекции и семинары экспертов в области STS, анализировали социологические тексты и обсуждали собственные исследования с преподавателями Школы.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предложил свою концепцию развития культурного пространства юго-востока Татарстана

17 мая в Казани Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, курирующая социальную сферу, провела совещание по развитию культурного пространства юго-востока республики.  Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На совещании присутствовали ведущие эксперты и политические деятели, среди которых представители Министерства культуры Республики Татарстан, государственного органа охраны наследия, комитета по туризму, директора институтов Академии наук Республики Татарстан, руководители ПАО «Татанефть» и представители других заинтересованных ведомств и организаций.

Итоги симпозиума ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в составе XXIV ЯНМК

Представляем обзор выступлений и видеозаписи сессий Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Прикладную антропологию сегодня» обсудили на конференции ИОН Академии в Нижнем Новгороде

«Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Лаборатория теоретической фольклористики Института общественных наук (ИОН) Президентской академии провели XXIII международную научную конференцию и Школу по фольклористике и культурной антропологии «Прикладная антропология сегодня». Мероприятия прошли в Нижнем Новгороде и были посвящены прикладным аспектам антропологических, фольклористических, социологических, культурологических, исторических исследований.

От чего зависит экономический рост и какую роль в его динамике играет человеческий капитал?

Экономический рост – одна из основополагающих проблем, стоящих перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. От чего зависит рост экономики и правильно его измерить? Как человеческий капитал влияет на его динамику?  И что известно об источниках экономического роста в России за 150 лет? На эти и многие другие вопросы 25 апреля в ходе вебинара "Как и зачем экономисты изучают рост?" ответил Илья Воскобойников, директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».