Наука

Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

НЦМУ Потенциал Человека запускает серию трендлеттеров на английском языке

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего (сетьUNESCO Futures Literacy Chairs) начинают запуск серии трендлеттеров на английском языке, основанных на результатах исследования трендов развития человеческого потенциала.

Обучение предпринимательству как способ развития человеческого потенциала студентов вузов: результаты исследований НЦМУ ЦМИЧП представлены на международной конференции

Павел Сорокин, руководитель Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования Института образования НИУ ВШЭ, выступил с докладом «Entrepreneurship education as development of transformative agency: Post-Soviet countries in the global context»

Сотрудники лаборатории исследований человеческого потенциала и образования выступили на международной конференции с результатами исследований НЦМУ ЦМИЧП

С 22 по 24 ноября 2023 года в Национальном институте образования Наньянского технологического университета Сингапура состоялась международная конференция Всемирной ассоциации исследований в области образования (ERAS-WERA) 2023.

С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?

Резистентность бактерий к антибиотикам объявлена ВОЗ в качестве одного из глобальных вызовов человечеству. К 2050 году смертность от инфекций, резистентных к антибиотикам, может достичь 10 млн человек в год. Причины и последствия усиления опасности инфекционных заболеваний — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

В чём особенность подходов к развитию человеческого капитала в государствах ОЭСР?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать восьмой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты крупного исследования практики стратегического государственного планирования в сфере развития человеческого потенциала для 38 государств‒членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с применением контент-анализа текстовых массивов, а также экспертизы на национальных языках. Исследование было реализовано в МГИМО МИД России в рамках проекта «Взаимозависимость и взаимовлияние международных связей и человеческого капитала».

Как повысить качество пространственных данных на муниципальном уровне, учитывая потребности управленцев и исследователей?

Наряду с межрегиональными, в России ярко выражены внутрирегиональные территориальные контрасты – между крупными и малыми городами, городами и сельской местностью, внутригородскими территориями. Выработка стратегических решений о социально-экономическом развитии, оценка эффектов от реализуемых и потенциальных проектов пространственного развития, решение задач территориального планирования и адаптации к изменению климата требуют качественного информационного обеспечения на основе пространственных данных, которые бы отражали эти территориальные контрасты. Текущая статистика на субрегиональном уровне обладает целым рядом принципиальных недостатков и не позволяет в полной мере решить эти задачи. В мире накоплен большой опыт формирования системы статистических округов на определенных принципах делимитации, организации иерархических уровней, формирования сеточных данных, использования нетрадиционных источников информации.

«От идеи до публикации»: Международная школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка

15-17 ноября 2023 года в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала прошла Школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка.

Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Молодежный центр «НУР», Республика Татарстан
Разработанный экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рейтинг креативности регионов не только отражает текущий уровень развития творческих индустрий на территории России, но и показывает возможные точки их роста, способные дать импульс росту творчества, привлечению к нему большего числа жителей и, следовательно, укреплению экономики российской провинции. HSE Daily подготовил обзор по итогам презентации рейтинга в рамках III Международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика».

Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

23 ноября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Детское благополучие: от научных исследований к практике применения в интересах детей». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства при участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Консорциума исследовательских команд в области измерения детского благополучия и НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».