Наука

«Наша главная заслуга — междисциплинарный подход к исследованиям человеческого потенциала»

Проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова — об источниках социально-экономического развития, сплоченности в обществе и важных фронтирах социальных наук

Платформенная занятость как новый формат трудоустройства в новом выпуске видео-подкастов НЦМУ

4 апреля 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представил четвертый выпуск первого сезона видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном». На протяжении шести недель по четвергам исследователи Центра, которые не боятся ставить перед собой нетривиальные вопросы и находить на них нестандартные ответы, помогают нам правильно планировать свое время, не потеряться в потоке информации, успешно инвестировать, понимать природу человеческих эмоций, зарабатывать и самосовершенствоваться с помощью современных технологий.

Уединение или одиночество: как живут люди старшего возраста

Рост продолжительности жизни и изменение структуры современной семьи приводят к увеличению числа и доли одиноко проживающих пожилых людей. Исследования находят связь чувства одиночества с повышенной тревожностью и пониженным восприятием собственного уровня здоровья и качества жизни, причем это необязательно связано с социальной изоляцией. Важно также разделять негативное восприятие одиночества и присущее многим стремление к уединению.

Создание комфортной среды для всех: проект модернизации сайта НЦМУ для людей с ограниченными возможностями здоровья

В марте 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел серию мероприятий для модернизации своего официального сайта, чтобы в большей мере адаптировать его для людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности для пользователей сайта с ДЦП.

Медиафрейминг как инструмент формирования мнений: третий выпуск видео-подкастов НЦМУ

28 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представил третий выпуск первого сезона видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном». На протяжении шести недель по четвергам молодые исследователи Центра, которые не боятся ставить перед собой нетривиальные вопросы и находить на них нестандартные ответы, помогают нам правильно планировать свое время, не потеряться в потоке информации, успешно инвестировать, понимать природу человеческих эмоций, зарабатывать и самосовершенствоваться с помощью современных технологий.

Обучение работе на фондовом рынке: ученые НЦМУ и их исследование в новом выпуске подкаста

21 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представил второй выпуск первого сезона видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном». На протяжении шести недель по четвергам молодые исследователи Центра, которые не боятся ставить перед собой нетривиальные вопросы и находить на них нестандартные ответы, помогают нам правильно планировать свое время, не потеряться в потоке информации, успешно инвестировать, понимать природу человеческих эмоций, зарабатывать и самосовершенствоваться с помощью современных технологий.

«Дом с маяком» и «Больничные клоуны»: положительные эмоции как инструмент социальной политики

29 февраля 2024 г. студенты второго курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» посетили мастер-классы Благотворительного фонда «Дом с маяком» и АНО «Больничные клоуны». Мероприятие вошло в серию встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», организованной в рамках научно-исследовательского семинара трека «Социальная политика» при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Как развивается культура равных возможностей?

По мнению экспертов, после 2030 г. тренд на развитие и распространение ценностей культуры равных возможностей, основанной на принципе непредвзятого отношения к человеку на рабочем месте и в обществе, получит наибольшее развитие, тогда как сейчас сохраняется ряд проблем, препятствующих этому процессу.  О расширении этнического и социокультурного разнообразия – в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

14 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запускает первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном», в которых молодые ученые Центра рассказывают о своих инновационных научно-исследовательских проектах.

Природно-климатические условия жизни населения России в начале и середине XXI века

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены оценки природно-климатических условий жизни населения России в начале и середине XXI века по сценариям изменения климата, выполненные сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.