Наука

Природно-климатические условия жизни населения России в начале и середине XXI века

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены оценки природно-климатических условий жизни населения России в начале и середине XXI века по сценариям изменения климата, выполненные сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Рынок труда и технологии автоматизации и роботизации

Следом за стремительным развитием технологий меняется роль человека в производственных процессах – постепенно рутинные задачи делегируются искусственному интеллекту (ИИ). Cогласно прогнозу Всемирного экономического форума, к 2025 г. 50% работников будут вынуждены переквалифицироваться из-за усиления роли новых технологий в производственной деятельности. Усиление влияния технологических инноваций на рынок труда и потенциальные риски из-за роботизации и автоматизации производств – в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Научная одиссея: от победы на всероссийском конкурсе молодых ученых #ВЦЕНТРЕНАУКИ до стажировки в НЦМУ

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» ставит во главу своих интересов помощь в развитии научных проектов молодых исследователей и предоставление им возможностей для роста как специалистов через многопрофильные научные программы, реализованные в совершенно разных форматах. В 2023 году НЦМУ предоставил такую возможность победительнице Всероссийского конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ, которая поделилась своими впечатлениями от прохождения стажировки в Центре.

Развитие человеческого потенциала через образовательные программы: возможности и перспективы

В 2020-2023 году научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» внес значительный вклад в сферу образования, представив 28 инновационных образовательных программ, причем 40% – в 2023 году. За это время число обучающихся достигло 1844 человек. Эти программы являются результатом глубокой взаимосвязи с научными проектами, реализуемыми в рамках научной деятельности Центра. Что делает эти образовательные программы такими уникальными и инновационными? В чём их особенности и преимущества?

"Рост заработной платы - это задача, на которую должны работать все министерства нашей страны"

Детальная проработка мер социальной политики, изучение их комплексного воздействия на разные аспекты жизни семей и общества позволяют повысить ее эффективность и улучшить благосостояние семей, повлиять на их репродуктивные планы. Проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" Лилия Овчарова приняла участие в дискуссии по соцполитике на форуме «Россия».

Переход к партисипативной медицине

Человек из пассивного получателя медицинских услуг становится активным участником своего лечения, принимая осознанные решения и разделяя ответственность с врачом. Информированное согласие на оказание помощи позволяет пациенту понимать возможности и риски. Это увеличивает личную заинтересованность в выполнении рекомендаций врача и повышает эффективность терапии. Переход к новой модели получения медицинских услуг — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Постсоветское пространство: как идут демографические процессы в странах СНГ

Демографические процессы в странах СНГ развиваются в соответствии с мировыми тенденциями: уровень рождаемости продолжит снижаться, а продолжительность жизни — расти, отражая успехи медицины и повышение качества жизни. Одновременно увеличивается число пожилых людей, их доля в населении. Демографические процессы чувствительны к социально-экономической ситуации, а на динамику численности населения также в значительной мере влияют урбанизация и изменения в социальной структуре общества.

Обзор: Международный круглый стол «Преодоление разрыва между технологической сложностью и когнитивными способностями при работе с будущим»

10 ноября 2023 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный круглый стол по теме «Преодоление разрыва между технологической сложностью и когнитивными способностями при работе с будущим». Мероприятие было организовано редакцией журнала «Форсайт». Предметом дискуссии стали проблемы принятия решений и оптимизации стратегий в усложняющемся контексте, обусловленном высокой динамикой технологического развития, для ответа на сложные вызовы.

В ВШЭ оценили размер среднего класса в России в 2022 году Кто составляет его ядро и почему оно уменьшается

К среднему классу в 2022 году можно было отнести около 32% населения России, оценили в ВШЭ. Это максимум за десять лет. Но всем критериям среднего класса отвечает лишь треть его представителей — и это ядро меньше, чем в 2015 году.

Доступность медицинской помощи в пандемию COVID-19 для населения России старшего возраста

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать девятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа социально-экономических факторов доступности медицинской помощи в пандемию для населения России в возрастной группе 50 лет и старше, выполненного сотрудниками Института социальной политики НИУ ВШЭ. Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Социальный и человеческий капитал старшего поколения».