Наука

Илья Воскобойников выступил с докладами на 36 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства

23-27 августа 2021 года состоялась 36 Общая конференция Международной ассоциации исследований доходов и богатства. Мероприятие было проведено на базе Центрального статистического бюро Норвегии в онлайн-формате. Представитель НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников представил на конференции два доклада, подготовленных им и сотрудниками Центра исследований производительности ВШЭ.

Открытие международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

В рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований 20 сентября открылась Международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого», которая  призвана подвести некоторые итоги современному состоянию изучения политического и культурного наследия Альфонсо Х и способствовать его распространению в России и в странах пост-советского пространства. Конференцию открыл ректор Президентской академии В.А. Мау

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел две летние школы по нейролингвистике на английском языке

21-23 июня 2021 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Университетом Аалто (Финляндия) и международным проектом iBrain провел летнюю школу «Межсубъектный корреляционный анализ данных фМРТ: практическое применение».
28-30 июня 2021 года состоялась еще школа, организованная в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — 8-я Летняя нейролингвистическая школа.

Лилия Овчарова рассказала, как можно увеличить среднюю продолжительность жизни

Лилия Овчарова на экспертной сессии «Как жить дольше и оставаться здоровыми?»
9 сентября 2021 года проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила в роли модератора экспертной сессии «Как жить дольше и оставаться здоровыми?», которая прошла в рамках IV Форума социальных инноваций регионов.

Лилия Овчарова высказалась в поддержку проекта «Социальное казначейство»

Лилия Овчарова на панельной дискуссии «Социальное казначейство как инструмент повышения адресности и эффективности мер социальной поддержки».
8 сентября 2021 года проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в панельной дискуссии «Социальное казначейство как инструмент повышения адресности и эффективности мер социальной поддержки», которая прошла в рамках Московского финансового форума.

Данные Russia KLEMS в новом релизе Total Economy Database

В августе организацией the Conference Board, партнёром НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.

«Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Публикуем текст ее выступления.

Как помочь детям-инвалидам? Инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова предложила решение

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи»
3 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи» в рамках ВЭФ, где она рассказала участникам мероприятия, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и как им можно помочь.

Этап «Великой перезагрузки». Лилия Овчарова рассказала на ВЭФ о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Она рассказала участникам мероприятия об основных тенденциях на мировом рынке труда и объяснила, чем экономический путь России отличается от ситуации в странах-конкурентах.

Как увеличить рождаемость в России? Лилия Овчарова предложила новые меры поддержки семей с детьми

Пленарная сессия ВЭФ «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход». Она рассказала участникам мероприятия о дополнительных мерах, которые необходимы для поддержки семей с детьми.