• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Наука

Симпозиум «Агентный, изменчивый и устойчивый: личность как стержень современности» (ECP20, Madrid 2022)

НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"
15 июля сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования НИУ ВШЭ – Павел Сергеевич Сорокин, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования, и Екатерина Позднухова, магистр государственного и муниципального управления, менеджер Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования и (с 2022 года) аспирант Института образования, – совместно с коллегами из СПбГУ – Ириной Анатольевной Мироненко, доктором психологических наук, профессором кафедры психологии личности СПбГУ, и Анной Морозовой, аспирантом факультета психологии СПбГУ, – провели симпозиум «Агентный, изменчивый и устойчивый: личность как стержень современности» в рамках XX международной конференции по психологии личности, проводимой европейской ассоциацией психологии личности в Мадриде.

Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?
Креативные индустрии являются важнейшим драйвером роста: помимо прямого воздействия на экономику, генерируют значительные косвенные эффекты и способствуют развитию инноваций. Чтобы ответить на вопрос, какие страны более успешны в развитии креативного сектора, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал рейтинг привлекательности стран мира для звезд креативных индустрий и проанализировал их творческие профили.

В Центре языка и мозга прошла 9-ая Летняя нейролингвистическая школа

В Центре языка и мозга прошла 9-ая Летняя нейролингвистическая школа
С 27 по 28 июня 2022 года прошла Летняя нейролингвистическая школа, которую в девятый раз проводит Центр языка и мозга Высшей школы экономики. Тема этого года: “Экспериментальные исследования этнических языков России”.

Новый выпуск программы «Научный вестник» о работе ученых-лингвистов

Выпуск "Научного вестника"
В очередном выпуске «Научного вестника» мы поговорим о лингвистике. Лаборатория лингвистической филогенетики ИОН РАНХиГС занимается установлением генеалогического родства языков мира, в том числе в рамках проекта НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала".

Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)

Круглый стол «Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)»
20 июня 2022 года состоялся круглый стол «Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)», посвященный презентации и обсуждению результатов социологического исследования «Перспективы инклюзивного трудоустройства в российских компаниях и факторы, влияющие на управление многообразием в контексте глобальных вызовов», проведенного Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Агентством «Михайлов и партнёры. Аналитика». Внимание спикеров было сфокусировано на полученных результатах в рамках инклюзивного трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья как части политики инклюзии и управления многообразием.

«Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

Доклад П.М. Шульгина
15 июня 2022 года в Институте Географии Российской академии наук в Москве состоялась всероссийская конференция «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия». Её открыл заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин с докладом «Комплексные региональные программы сохранения и использования наследия (новые подходы и практический опыт последних лет)».

Концентрировано ли неравенство в пространстве?

Концентрировано ли неравенство в пространстве?
У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел одиннадцатый выпуск научного дайджеста. В нем исследователи представили результаты прикладного исследования пространственного распределения социально-экономического неравенства, выполненного Центром пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России.

Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»
27 мая состоялась первая встреча в серии семинаров по теме «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Ее участники обсудили направления востребованных сегодня прикладных исследований и возможности заимствования опыта других стран для разработки решений в российском контексте, обозначили ключевые ограничения и методологические вызовы аналитической работы в этом направлении. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара и приглашаем коллег подключиться к дискуссии.

Доступ к медицинским ресурсам в период пандемии (четвертая международная конференция (круглый стол)

Доступ к медицинским ресурсам в период пандемии (четвертая международная конференция (круглый стол)
19 мая 2022 года Центр медицинской антропологии ИЭА РАН совместно с Республиканским центром биоэтики (Минск, Республика Беларусь) провели четвертую международную конференцию (круглый стол) из цикла «ПАНДЕМИЯ COVID-19 В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ». Доклады для заседания подготовлены белорусскими коллегами на материалах Республики Беларусь и на армянском материале специалистом из Ереванского государственного медицинского университета. Представители российской стороны участвует в роли дискутантов.

«Этносоциология: поиски и свершения» — международная научная конференция

«Этносоциология: поиски и свершения» — международная научная конференция
25-26 апреля 2022 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоялась международная научная конференция «Этносоциология: поиски и свершения», посвященная памяти основателей этого научного направления — Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло и Л.М. Дробижевой.