Обновление файла идентификационных номеров индивидов РМЭЗ НИУ ВШЭ

РМЭЗ НИУ ВШЭ
В файл идентификационных номеров индивидов добавлены данные 29-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ. Напомним, что в этом файле содержатся все идентификационные переменные всех индивидов, когда-либо участвоваших в обследовании, отмечено наличие взрослого или детского вопросника, а также принадлежность к репрезентативной выборке в каждой волне.

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Уникальные исследования и прикладные проекты: как прошел первый год работы НЦМУ

Сергей Васильев, Никита Петров, Лилия Овчарова, Роман Левкович
Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» 20 декабряна пресс-конференции в ТАСС представил итоги первого года своей работы. Вклад человеческого капитала в развитие, отдача от высшего образования, нейрокогнитивные исследования, фейки о вакцинации, а также влияние гендерных стереотипов на женскую занятость — об этих и других проектах рассказали участники НЦМУ.

Как одна из самых “старых” и бедных стран Европы помогает своим пожилым согражданам: научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

Семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»
16 декабря 2021 года состоялся 19-й научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции» из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ. Мероприятие организовали НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», ИСП НИУ ВШЭ и Всемирный банк.

«Лучший оркестр — это оркестр, который играет без дирижера». В ТАСС состоялась пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в ТАСС
20 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, директор Центра исследований международной экономики Института международных исследований МГИМО МИД России Михаил Мамонов, заведующий научно-исследовательской лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС Никита Петров и заведующий Центром физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Сергей Васильев рассказали об итогах первого года работы консорциума. В роли модератора выступил директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Роман Левкович.

Полилингвальная креативность в действии: комплексный проект в рамках НЦМУ на фронтире международных дискуссий

15 декабря состоялся очередной открытый вебинар в рамках работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На семинаре были представлены результаты исследований и планы прикладных разработок ph.d. Анатолия Владимировича Хархурина, связанных с инициативой «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию» (Plurilingual Intercultural Creative Keys; PICK)». Дискуссаном выступил Тодд И. Любарт, Ph.D. (Университет Парижа).

Данные для Stata на русском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Специально для наших русскоязычных пользователей, работающих с данными RLMS-HSE в пакете Stata, мы подготовили и опубликовали все базы данных 29 волны, а также семейную и индивидуальную лонгитюдные базы данных, охватывающие период с 1994 по 2020 год, в формате .dta.

VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

Вторые «Мецаморские чтения»
15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. На форуме в рамках НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Международная конференция «Новые вызовы демографического, эпидемиологического и медико-технологического развития: поиск новых моделей развития здравоохранения»

Организаторами конференции выступили Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в партнерстве со Всемирным Банком.