Данные для Stata на русском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Специально для наших русскоязычных пользователей, работающих с данными RLMS-HSE в пакете Stata, мы подготовили и опубликовали все базы данных 29 волны, а также семейную и индивидуальную лонгитюдные базы данных, охватывающие период с 1994 по 2020 год, в формате .dta.

VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

Вторые «Мецаморские чтения»
15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. На форуме в рамках НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Международная конференция «Новые вызовы демографического, эпидемиологического и медико-технологического развития: поиск новых моделей развития здравоохранения»

Организаторами конференции выступили Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в партнерстве со Всемирным Банком.

Международный коллоквиум "Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер"

15 декабря 202 1 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел международный  коллоквиум  «Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер»

Круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»

Михаил Гершман на круглом столе «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»
8 декабря 2021 года на Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Сочи состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В мероприятии приняли участие сотрудники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Доклад «Стратификация российского поместного дворянства середины – второй половины XVIII века»

2 декабря 2021 г. в рамках научного проекта «Человеческий потенциал в России Нового времени» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» состоялся доклад кандидата исторических наук Александра Феофанова (ПСГТУ) «Стратификация российского поместного дворянства середины – второй половины XVIII века».

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

6 декабря 2021 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России».