Положение пожилых: ученые изучат жизнь и здоровье старших поколений россиян

База данных о старении населения, которую сейчас формируют ученые, позволит провести углубленное междисциплинарное исследование положения пожилых людей в России. Первые результаты показали, в частности, что растет доля людей, применяющих для сохранения здоровья новые технологии и готовых получать телемедицинские консультации. Презентация проекта прошла в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Адаптация к финансовым кризисам, роль неравенства и социальных норм в экономике: новые исследования ученых из НЦМУ

Презентация доклада «Обеспечение ухода за детьми и занятость женщин России: данные опроса домашних хозяйств»
6 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Социальные нормы, экономическое неравенство и адаптация населения к масштабным экономическими кризисам». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-930).

Как и зачем менять систему здравоохранения?

Презентация доклада «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы»
6 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Кому из выпускников вузов на Руси жить хорошо?

Лаборатория исследований рынка труда НИУ «Высшая школа экономики» представила доклад «Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ, научным редактором выступил заведующий лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Структурные изменения в здравоохранении обсудили на Ясинской конференции

Высшая школа экономики представила доклад «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы» на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ. Доклад был подготовлен в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ). В докладе проводится сравнительный анализ структурных изменений в системах здравоохранения в странах с развитой экономикой и в России. В докладе проводится сравнительный анализ структурных изменений в системах здравоохранения в странах с развитой экономикой и в России.

Проблема качества рабочих мест, субъективное восприятие разницы в доходах и гендерный разрыв. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как изучать неравенство

Круглый стол «Социальное и экономическое неравенство: актуальная повестка исследований»
5 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала «Социальное и экономическое неравенство: актуальная повестка исследований». Он прошел в онлайн-формате на русском и английском языках с синхронным переводом. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Задача выжить: как кризис влияет на отношение людей к неравенству

Неравенство, обусловленное уровнем доходов, географическим положением, полом, возрастом, классом и религией, увеличивает социальный разрыв как внутри стран, так и между ними. Какие измерения неравенства приобрели особую важность в условиях преодоления последствий пандемии и развивающегося экономического кризиса, а также насколько больше женщины работают по сравнению с мужчинами, обсудили эксперты на Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

Сохранение против открытости: ценности старших поколений и молодежи постепенно сближаются

Различия между жизненными ценностями и оценками собственного благополучия у молодежи и старших поколений в России остаются высокими, но эксперты видят тенденции к их сближению и сокращению различий. Об этом свидетельствуют результаты исследований, представленные в ходе Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

Как развить критическое мышление и креативность? Специальная сессия «Универсальные компетенции как ядро человеческого потенциала: формирование и оценивание»

5 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Универсальные компетенции как ядро человеческого потенциала: формирование и оценивание». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Опубликован восьмой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Научный дайджест №8
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал восьмой выпуск научного дайджеста под названием «Калмыки. Проблемы адаптации кочевых групп в России. Антропология, биодемография, воспроизводство». В дайджесте представлены результаты исследования адаптации кочевых групп калмыков на территории РФ, выполненного учеными из ИЭА РАН.