Шансы и препятствия для инклюзивной занятости в постсоветских странах

Рабочая группа НЦМУ по инклюзии на рабочих местах и управлению многообразием организовала собственную панель на 10-м Всемирном конгрессе Международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы.

Круглый стол «Человеческий потенциал в историческом измерении»

Участники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» обсудили новые подходы к изучению человеческого потенциала в прошлом.

Диалог поколений в цифровом интерьере

Гаджеты все сильнее влияют на повседневные практики россиян, и по-разному: с одной стороны, благодаря им можно быть на связи с миром даже в самый жесткий локдаун, с другой — слабеет живой контакт между людьми и даже целыми поколениями. Роботы помогают автоматизировать рутинные задачи, а также учатся принимать вполне автономные решения, за которые пока неясно, кому отвечать. С комплексного анализа социальных эффектов усиливающейся цифровизации началась XI Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит 15–26 октября 2021 года в онлайн-формате.

Тематическая сессия Третьего евразийского женского форума «Self-making: образование на протяжении жизни»

Тематическая сессия «Self-making: образование на протяжении жизни»
15 октября 2021 года в рамках Третьего евразийского женского форума состоялась тематическая сессия «Self-making: образование на протяжении жизни», организованная Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Всемирным банком.

Вышка формирует глобальную цепочку прогнозирования будущего

Пандемия показала возможности быстрого реагирования на большие вызовы и усилила взаимосвязи исследователей, политиков, предпринимателей как на национальном, так и на мировом уровне. Накопленные практики жизни и целеполагания в новой реальности обсудят 15–26 октября 2021 г. участники XI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научный семинар «Гендерное неравенство в оплате труда: мировой опыт»

12 октября 2021г. состоялся специальный научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован совместно со Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен гендерному неравенству в оплате труда.

Парадокс о низкой отдаче на образование в России объяснен: исследования российского ученого вызвали большой резонанс в международном поле

6 октября в Институте образования состоялся семинар "Отдача от образования в России на фоне международных сопоставлений: высокая или низкая?".

Международная конференция «Россия и современность: образовательная политика»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 04 октября 2021 года пройдет международная онлайн конференция «Россия и современность: образовательная политика» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

Опубликован второй выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

второй выпуск научного дайджеста
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал второй выпуск научного дайджеста под названием «Ценности в кризис: социология коронавируса» . В дайджесте представлены результаты работы Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

30 сентября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России".