• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Наука

Жизнь в эпоху перемен: откуда берется цифровое отчуждение

Жизнь в эпоху перемен: откуда берется цифровое отчуждение
​​​​​​​В мире обостряется конкуренция за перспективных молодых ученых, растут расходы на подготовку кадров. Это происходит на фоне цифровизации, порождающей новое цифровое неравенство. Например, в России четверть взрослого населения не имеет навыков работы с цифровыми технологиями и не пользуется интернетом. Эти и другие темы обсудили участники круглого стола, прошедшего в ходе XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Декарбонизация экономики принесет значительные экономические выгоды

Декарбонизация экономики принесет значительные экономические выгоды
Сокращение выбросов парниковых газов, «декарбонизация» мировой экономики, становится одним из ключевых вызовов человечества в XXI веке. Такой вывод содержится в совместном исследовании НИУ ВШЭ, Института Географии РАН, РАНХиГС и ТПУ.

«(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения

«(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения
13 апреля в рамках Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения».

Машинное знание о человеке

Машинное знание о человеке
Системы аналитики на основе больших данных позволяют генерировать новые знания, открывать новые возможности и решать сложнейшие задачи. Какое знание о человеке могут извлекать такие системы и какое возможное влияние оказывают на информационное поле каждого из нас? Перспективные инструменты, подходы, стандарты и этические принципы, на которые опираются разработчики систем интеллектуальной аналитики, обсудили участники I Международного научного симпозиума «Использование анализа открытых больших данных для целей выявления глобальных трендов и вызовов, связанных с формированием и использованием человеческого потенциала».

Представители НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» выступили на круглом столе «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке»

Международный круглый стол в Казани 8-9 апреля 2021 г.
8-9 апреля 2021 года в Казанском университете под эгидой ЮНЕСКО прошел международный круглый стол «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке».

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в международной конференции "Изменение климата и леса России"

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в конференции «Актуальные вопросы климатической политики Российской Федерации»

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в международном научном семинаре «Экономическое прогнозирование и политика управления для устойчивого развития»

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в научном семинаре «Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации с низкими уровнями выбросов парниковых газов»

Онлайн семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России»

18 марта 2021г. состоялся 16-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен международному опыту реализации программ гарантированного минимального дохода.