Успешно завершён сезон полевых ис­сле­до­ва­ний Лаборатории

Чукотка в августе 2022 г.
Сезон полевых исследований 2022 года Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики успешно завершился. Рассказываем о его основных этапах.

«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

22 ноября начинает работу XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее каждый год организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с целью обсуждения вопросов, связанных с исследованиями будущего, долгосрочным прогнозированием научно-технологического и экономического развития, формированием национальных инновационных систем. Об акцентах предстоящей конференции рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

ШКОЛА «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ РОССИЙСКОГО НЕРАВЕНСТВА»

С 18 по 20 ноября 2022 года Центр перспективных социальных исследований при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) провел школу «Политическая экономия российского неравенства».

Глобальные тренды деглобализации

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Своя специфика: когда россияне зарабатывают больше всего и как работодатели повлияли на вакцинацию

Зависимость заработка от опыта работы в России и за рубежом, роль работодателей в процессе вакцинации работников, уход за детьми и занятость женщин, некогнитивные навыки молодежи — эти и многие другие темы обсудили участники научно-практической конференции «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал». Ее провел Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ совместно с РАНХиГС.

Стратегия роста: разумное импортозамещение и ориентация на внутренний рост

Пополнение коллекции файлов данных РМЭЗ НИУ ВШЭ 30-й волны

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает пополнение коллекции файлов данных 30-й волны RLMS-HSE и объединенной базы данных 1994-2021 гг., а также сопутствующей документации к ним

Совместные сессии НЦМУ “Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала” на XIV конвенте РАМИ

13-14 октября 2022 года на полях XIV конвента РАМИ исследователи от НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с МГИМО МИД России и коллегами из НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели специальные сессии, реализуемые в рамках Консорциума в составе МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института этнологии и антропологии РАН.

Охрана здоровья становится превентивной и персонализированной

Развитие геномных и клеточных технологий, медицинской биоинформатики и активное внедрение ИТ в медицине обусловили переход к новой модели оказания врачебной помощи, в основе которой лежат индивидуальный подход к пациенту и профилактика заболеваний. Перспективные направления развития превентивной и персонализированной медицины — тема нового обзора глобальных трендов (трендлеттера), который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпускает в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.