Мастер-класс "Влияние технологий на институт образования"

29 ноября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел международный  мастер-класс (Школа) «Влияние технологий на институт образования».

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Разработчик Penn World Tables, Maddison Historical Statistics, EU KLEMS и WIOD стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ

Центр развития и роста университета Гронингена (Groningen Growth and Development Centre, GGDC) стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. GGDC и ЦИП ведут совместную работу по интенсификации исследований и анализу благосостояния стран на пост-советском пространстве – в соответствии с Соглашением о научном и образовательном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и университетом Гронингена.

Конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии»

22 октября в МГИМО прошла международная научно-практическая конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии». Мероприятие проходило в рамках исследовательской программы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Опубликован четвертый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал четвертый выпуск научного дайджеста под названием «Что (же) делать с занятостью женщин с детьми в России? Роль дошкольных образовательных учреждений». Он посвящен проблемам экономической активности молодых женщин.

Вышел второй выпуск телевизионной программы "Вестник науки"

В ноябре исполняется год проекту НЦМУ «Центру междисциплинарных исследований человеческого потенциала»,  который представляет собой консорциум из четырех организаций-лидеров в исследованиях человеческого потенциала.

Международный семинар «Практики неформального образования»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 17 ноября 2021 года прошел международный онлайн-семинар «Практики неформального образования» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

ЭКСПЕРТНЫЙ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ДОПИСЬМЕННОЙ ЭПОХИ ПО ДАННЫМ ЛИНГВИСТИКИ»

14 ноября 2021 г. состоялся  Экспертный семинар «История и взаимодействие человеческих популяций дописьменной эпохи по данным лингвистики» совместно с David Reich Lab (Harvard University), организованный в рамках плана мероприятий НЦМУ Центр перспективных социальных исследований, на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ и Международной лабораторией исследований населения и здоровья организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

От токенов до городских промзон: в Вышке прошел первый молодежный форум по креативной экономике

Центр современного искусства Винзавод
В НИУ ВШЭ состоялся I Международный форум молодых исследователей креативной экономики. Молодые ученые, аспиранты и студенты обсудили ключевые тренды развития креативных индустрий экономики, влияние на их развитие пандемии COVID-19 и цифровизации, а также подходы к оценке креативного потенциала городов и регионов.