Вышка формирует глобальную цепочку прогнозирования будущего

Пандемия показала возможности быстрого реагирования на большие вызовы и усилила взаимосвязи исследователей, политиков, предпринимателей как на национальном, так и на мировом уровне. Накопленные практики жизни и целеполагания в новой реальности обсудят 15–26 октября 2021 г. участники XI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научный семинар «Гендерное неравенство в оплате труда: мировой опыт»

12 октября 2021г. состоялся специальный научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован совместно со Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен гендерному неравенству в оплате труда.

Парадокс о низкой отдаче на образование в России объяснен: исследования российского ученого вызвали большой резонанс в международном поле

6 октября в Институте образования состоялся семинар "Отдача от образования в России на фоне международных сопоставлений: высокая или низкая?".

Международная конференция «Россия и современность: образовательная политика»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 04 октября 2021 года пройдет международная онлайн конференция «Россия и современность: образовательная политика» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

Опубликован второй выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

второй выпуск научного дайджеста
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал второй выпуск научного дайджеста под названием «Ценности в кризис: социология коронавируса» . В дайджесте представлены результаты работы Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

30 сентября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России".

Ольга Златкин-Тройчанская выступила с докладом «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

23 сентября 2021 состоялся первый в новом учебном году  международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов  ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

Абалкинские чтения
22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России.

Онлайн семинар «Моделирование системы долговременного ухода: на примере Республики Беларусь»

23 сентября 2021 г. состоялся 17-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен моделированию системы долговременного ухода

Данные проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Russia KLEMS опубликованы в Total Economy Database

В августе 2021 года организацией the Conference Board, партнером НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.