Луи Шовель: "Неравенство как социальный холестерин"

Луи Шовель
В начале 2023 года группа миллионеров и миллиардеров из развитых стран опубликовала открытое письмо с требованием введения налога на сверхбогатство для сокращения глобального неравенства. Подписанты называют свою инициативу «экономикой здравого смысла». Профессор Люксембургского университета, доктор философии Université de Lille, Habilitation Sciences Po Луи Шовель предлагает посмотреть на вопрос шире и сравнить реальное неравенство доходов и неравенство богатства. С докладом «Расхождение между неравенством доходов и богатства: международная перспектива, включая Россию» он выступил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

5 апреля 2023 года на полях XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». В мероприятии приняла участие почётный гость из ЮАР Сибулеле Номабули Посвайо, специалист по гендерным вопросам Пограничного комитета по сельским районам, председатель и основатель Движения против неравенства Южной Африки.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованного в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

"Сектора, связанные с возобновляемыми природными ресурсами, крайне высокотехнологичны и наукоемки"

Доля возобновляемой энергетики невелика в энергобалансах стран СНГ. Как подойти к решению задачи ее увеличения в новой экономической и политической реальности? Дискуссия на эту тему прошла на круглом столе «Роль возобновляемых природных ресурсов и источников энергии в устойчивом экономическом развитии государств — членов СНГ», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Министр строительства и ЖКХ РФ и бывший председатель правительства посетили выставку НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Выставка НЦМУ
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и бывший председатель правительства Сергей Степашин посетили выставку инфраструктурных кластеров Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая проходит с 4 по 14 апреля 2023 года в Центральном Атриуме на 1-м этаже АУК «Покровский бульвар».

Иностранный язык против деменции: как когнитивные резервы могут задержать наступление болезни

Деменция как одна из масштабных форм ослабления мозговой деятельности поддается профилактике. По мнению профессора Джубина Абуталеби из итальянского Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле и Норвежского Арктического университета (Университета Тромсё), самый простой рецепт после 60 лет — учить и практиковать иностранные языки. И чем больше языков, тем качественнее результат. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Профилактика деменции с помощью билингвизма».

«Наша задача — интегрировать результаты исследований в жизнь каждого человека»

10 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре состоялось открытие выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры — среда для прорывных научных исследований». Посетить экспозицию, организатором которой стал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», можно до 14 апреля.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» поздравил ИЭА РАН с юбилеем

11 апреля 2023 года Институту этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук исполнилось 90 лет, и в честь юбилея президиум РАН организовал торжественное собрание в Президентском зале. Во встрече участвовали ученые, общественные деятели, представители власти. От НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в мероприятии приняли участие проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, а также заместитель проректора НИУ ВШЭ, директор Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Мария Нагерняк, советник проректора НИУ ВШЭ, заместитель директора Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Ольга Ворон и ведущий эксперт НЦМУ ЦМИЧП Ирина Тушилкина.

Ученые Президентской академии обсудили с индийскими коллегами роль человеческого капитала в развитии сельских районов

Консорциум «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Национальных центров международного уровня (НЦМУ) провел международный семинар и мастер-класс в рамках проекта «Человеческий капитал в сельском развитии: Россия и мир».

Круглый стол «Новая волна эмиграции из России»

5 апреля 2023 года на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции «Демография и рынки труда» состоялся Круглый стол НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" P-5-4. «Новая волна эмиграции из России». Он прошел в онлайн-формате на русском языке. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).