Министр строительства и ЖКХ РФ и бывший председатель правительства посетили выставку НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и бывший председатель правительства Сергей Степашин посетили выставку инфраструктурных кластеров Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая проходит с 4 по 14 апреля 2023 года в Центральном Атриуме на 1-м этаже АУК «Покровский бульвар».

Выставка НЦМУ

ВШЭ

Экскурсию по выставочному пространству, состоящему из классической экспозиции и интерактивной части, для гостей проводила Ольга Ворон, советник проректора НИУ ВШЭ, заместитель директора Дирекции НЦМУ ЦМИЧП. Ядром выставочного пространства являются 8 скульптурных реконструкций древних людей из разных концов нашей планеты, в том числе, знаменитого человека из Сунгиря. Это копии работ известных советских (М.М. Герасимова, Г.В Лебединской) и современных антропологов. Скульптуры располагаются на постаментах, покрытых информационными панелями с графической и текстовой информацией о реконструкциях. Скульптурные реконструкции предоставлены членом консорциума – Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭА РАН).

Помимо реконструкций выставочное пространство включает информационные стенды, рассказывающие об оборудовании и исследованиях, проводимых учеными Института нейрокогнитивных наук НИУ ВШЭ и ИЭА РАН в рамках Программы Центра, а также плазменные панели, на которых демонстрируются в режиме постоянной трансляции информационные ролики о Центре, его инфраструктурных кластерах, а также других объектах инфраструктуры (например, о системе интеллектуального анализа больших данных iFORA или о «Российском мониторинге экономического положения и здоровья населения» (RLMS-HSE)).