НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» поздравил ИЭА РАН с юбилеем

11 апреля 2023 года Институту этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук исполнилось 90 лет, и в честь юбилея президиум РАН организовал торжественное собрание в Президентском зале. Во встрече участвовали ученые, общественные деятели, представители власти. От НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в мероприятии приняли участие проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, а также заместитель проректора НИУ ВШЭ, директор Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Мария Нагерняк, советник проректора НИУ ВШЭ, заместитель директора Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Ольга Ворон и ведущий эксперт НЦМУ ЦМИЧП Ирина Тушилкина.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» поздравил ИЭА РАН с юбилеем

Ворон О.

От имени НЦМУ ЦМИЧП и университета НИУ ВШЭ Лилия Овчарова поздравила руководство Института (директора Дмитрия Функа и заместителя директора Романа Старченко) с юбилеем, отметив долгое и плодотворное сотрудничество между организациями. Она подчеркнула, что Институт не только воспитал несколько поколений высококвалифицированных специалистов, но и создал условия для роста и развития антропологической науки. 

Сегодня ИЭА РАН – это динамично развивающийся научный центр, обладающий мощной научной базой. Его достижения в области фундаментальной науки и прикладных разработок не могут остаться незамеченными – они находят широкое применение по всей России и будут помогать развивать отечественную науку еще не один десяток лет.  Отдельного упоминания заслуживает плодотворное сотрудничество между двумя организациями, сложившееся в рамках реализации программы научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Свидетельством этого стала прошедшая в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества выставка «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований».