Тема «человеческий капитал»

© Pexels
8 апреля на XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» под названием «Развитие инновационного и предпринимательского человеческого потенциала: что могут сделать университеты?». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Онлайн-семинар центра перспективных социальных исследований ИОН по теме "Влияние развития человеческого капитала на экономический рост"

23 декабря 2021 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост» в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-908).

Кейс Греции по уходу за пожилыми: что из опыта "немолодой" европейской страны пригодится России?

КЕЙС ГРЕЦИИ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМИ
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институт социальной политики (ИСП) ВШЭ совместно со Всемирным банком (ВБ) провели очередной онлайн-семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт». Был представлен опыт Греции, занимающей второе место в ЕС по доле пожилых людей. Кроме того, эксперты обсудили пути модернизации отечественной системы ухода за стариками.

Конференция «Наука. Лидерство. Общество – 2050»: лекции и доклады НЦМУ

Фрагмент презентации с выступления Тараса Пащенко
18-22 октября 2021 года в онлайн-формате состоялась Международная научно-практическая конференция Центра развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Наука. Лидерство. Общество – 2050» «Science. Leadership. Society – 2050» «SLS2050». С лекциями и на круглых столах выступили несколько представителей НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Илья Воскобойников выступил с докладами на 36 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства

23-27 августа 2021 года состоялась 36 Общая конференция Международной ассоциации исследований доходов и богатства. Мероприятие было проведено на базе Центрального статистического бюро Норвегии в онлайн-формате. Представитель НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников представил на конференции два доклада, подготовленных им и сотрудниками Центра исследований производительности ВШЭ.

ДИЛЕММА МОДЕРНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ЖИВОТНОВОДСТВА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА

24 июня 2021 года на базе НЦМУ Центр перспективных социальных исследований РАНХиГС состоялся международный семинар,  на котором известный специалист по российской аграрной истории советского периода  профессор Билефельдского университета Штефан Мерль представил доклад «Дилемма модернизации советского животноводства: политические подходы и человеческий капитал после смерти Сталина», в котором поделился последними результатами своих многолетних изысканий по истории советской сельскохозяйственной политики. Ввиду крайне непростой эпидемиологической обстановки семинар проводился в формате онлайн-конференции. Однако это лишь способствовало привлечению более широкого круга иностранных участников.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С.А. СТАРОСТИНА»

С 24 по 25 июня 2021г. в рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований состоялась международная конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», которая проводится ежегодно с 2006 года, в память об основателе Центра компаративистики и филогенетики, и его первом руководителе Сергее Анатольевиче Старостине (1953–2005), с именем которого неразрывно связан расцвет в 1990–2000-х гг. т.н. Московской школы сравнительно-исторического языкознания.

Научный онлайн-семинар «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»

29 декабря 2020 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ» в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-928).