МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С.А. СТАРОСТИНА»

С 24 по 25 июня 2021г. в рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований состоялась международная конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», которая проводится ежегодно с 2006 года, в память об основателе Центра компаративистики и филогенетики, и его первом руководителе Сергее Анатольевиче Старостине (1953–2005), с именем которого неразрывно связан расцвет в 1990–2000-х гг. т.н. Московской школы сравнительно-исторического языкознания.

В конференции традиционно принимают участие сотрудники, аспиранты и студенты ВШЭ, РАНХиГС, Института, ученые коллеги из МГУ, Институтов востоковедения и языкознания РАН, других учебных и научных организаций Москвы и Санкт-Петербурга, а также приглашенные коллеги из ряда западных институтов и научных центров.

Были представлены доклады по истории языков и языковых семей мира, их ближнему и дальнему генетическому родству, спорным вопросам их исторической фонетики, грамматики, лексикологии, компьютерным методам анализа языковых данных и текущему состоянию крупных научных веб-проектов, развиваемых учениками С.А. Старостина

В работе конференции принимали участие:

И. С. Смирнов (Директор Института классического Востока и античности ВШЭ),  Г. С. Старостин (Институт классического Востока и античности ВШЭ), И. С. Якубович (Институт Востоковедения РАН) А. А. Трофимов  (Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС)  Т. А. Михайлова (Институт языкознания РАН, МГУ), А. И. Коган (Институт востоковедения РАН),  Ю. В. Норманская (Институт языкознания РАН; Институт системного программирования РАН), А. С. Касьян (ШАГИ РАНХиГС), М. А. Живлов (Институт восточных культур и античности РГГУ;Институт классического Востока и античности ВШЭ), Е. В. Коровина (Институт языкознания РАН), А. В. Никулин (Университет Бразилиа), А. И. Давлетшин (Институт восточных культур и античности РГГУ) Эдвард Вайда (Университет Западного Вашингтона, США), М. М. Зимин (Институт языкознания РАН), М. М. Лоренц (Институт лингвистики РГГУ), О. В. Столбова (Институт востоковедения РАН), Йоханн-Маттис Лист (Институт Макса Планка, Йена, Германия)

Тезисы докладов.

Конференция была проведена в рамках плана мероприятий НЦМУ на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).