• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Экспертиза

Обучающее видео "Анализ показателей трудового стажа"

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Серию обучающих видео по работе с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ продолжает видеоролик, подготовленный к.э.н. Ощепковым А.Ю. В данном видео обсуждаются возможности измерения и анализа показателей общего и специального трудового стажа на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ.

Обучающее видео "Расчёт индекса активов на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ"

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Продолжая публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга, команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предлагает вашему вниманию видеоролик, подготовленный Черниной Евгенией Марковной, в котором подробно рассматривается построение индекса активов.

Обучающее видео "Показатели занятости и безработицы"

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга на своем YouTube канале. Ролик, подготовленный Анной Львовной Лукьяновой, посвящен расчету показателей занятости и безработицы с использованием данных RLMS-HSE.

Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин
Эксперты Всемирного банка и Высшей школы экономики обсудили масштабы гендерного разрыва в вознаграждении за труд в разных странах и влияние социокультурных, экономических и поведенческих факторов на различия в заработках.

Итоги Международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо X Мудрого»

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИК И ВЛАСТЬ, ИСТОРИК ВО ВЛАСТИ: К 800-ЛЕТИЮ АЛЬФОНСО X МУДРОГО»
В рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований c 20 по 23 сентября состоялась Международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого». Она была призвана подвести некоторые итоги современному состоянию изучения политического и культурного наследия Альфонсо Х и способствовать его распространению в России и в странах постсоветского пространства.

Системы долговременного ухода: как помочь стареющему населению

Системы долговременного ухода: как помочь стареющему населению
Число людей, нуждающихся в долговременном уходе, в мире будет расти из-за старения населения. Россия не является исключением. Поэтому перед государством стоит задача создания эффективных систем ухода за людьми, которые в этом нуждаются. То, как моделировать подобные системы и прогнозировать их нагрузку, эксперты обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ.

Обучающее видео "Основы работы с данными RLMS-HSE"

Обучающее видео по работе с данными мониторинга
Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии с на своем YouTube канале. В новом ролике рассматриваются основы работы с базой RLMS-HSE.

RLMS-HSE запускает серию обучающих видео на своем YouTube канале

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» начинает публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга на специально созданном YouTube канале. В качестве первого видео мы предлагаем вам запись семинара Я.М.Рощиной «Как успешно склеить семейные и индивидуальные данные», включенного в программу  Пятой Международной конференции пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS HSE), проведенной 28-29 мая 2021 года в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Видеоматериалы V международной конференции пользователей РМЭЗ НИУ ВШЭ

Опубликованы записи выступлений участников Пятой Международной конференции пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE), проведенной 28-29 мая 2021 года в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928) при поддержке НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Такси и доставка: как платформенная экономика изменила рынок труда

Такси и доставка: как платформенная экономика изменила рынок труда
Сегодня платформы стали ключевым элементом инфраструктуры рынка труда, выполняя функцию по мэтчингу спроса и предложения, предоставляя удобную площадку для поиска занятости, клиентов, заказчиков. Эксперты ВШЭ изучили возможности сочетания гибкости платформенной занятости и социальных гарантий традиционной наемной работы и представили доклад «Платформенная занятость: определение и регулирование».