• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Сеть исследователей неравенства

"В целом система социальной защиты работает нормально, нужно ее донастроить"

круглый стол «Социальная защита на пути к лучшему будущему»
Социальная политика в период пандемии получила мощный стимул для модернизации и помогла смягчить последствия кризиса для миллионов россиян. В сегодняшних условиях она требует дальнейшего совершенствования. Об этом эксперты говорили в ходе дискуссии на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Мы меньше говорим о профессиях, мы говорим о компетенциях»

«Мы меньше говорим о профессиях, мы говорим о компетенциях»
В рамках XXIII Ясинской конференции эксперты Высшей школы экономики представили доклад «Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы». Научный редактор доклада, проректор, заведующий лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергей Рощин рассказал о том, специалисты в каких областях имеют наибольшую стартовую зарплату, в чем преимущества выпускников ведущих университетов на российском рынке труда и почему сейчас имеет смысл говорить о компетенциях, а не о профессиях.

Проблема качества рабочих мест, субъективное восприятие разницы в доходах и гендерный разрыв. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как изучать неравенство

Круглый стол «Социальное и экономическое неравенство: актуальная повестка исследований»
5 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала «Социальное и экономическое неравенство: актуальная повестка исследований». Он прошел в онлайн-формате на русском и английском языках с синхронным переводом. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Неравенство и социальный холестерин: как найти баланс в обществе

Неравенство и социальный холестерин: как найти баланс в обществе
К чему приводит нарастание неравенства, каков его уровень в отечественном здравоохранении и образовании, как воспринимает неравенство российское общество (спойлер: как излишне высокое и несправедливое) — эти и многие другие вопросы обсудили российские и французские ученые на конференции «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности».

Как социальная политика справляется с бедностью и неравенством на постсоветском пространстве

Как социальная политика справляется с бедностью и неравенством на постсоветском пространстве
Этот вопрос стал фокусом дискуссии на сессии «Неравенство, бедность и социальная политика на постсоветском пространстве», организованной НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Международной ассоциацией по исследованию доходов и благосостояния (IARIW) в рамках Апрельской конференции.
1 2