Здоровый образ жизни как новый приоритет для человека, бизнеса и государства

Забота о здоровье становится неотъемлемой частью жизни современного человека, что способствует как повышению уровня личного благополучия, так и устойчивому развитию общества в целом. Об изменении восприятия концепции благополучия и здорового образа жизни на уровне человека, бизнеса и государства – в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Здоровый образ жизни как новый приоритет для человека, бизнеса и государства

Freepik

Справочно:   Эта серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и представляет уникальную Базу глобальных трендов и вызовов в области развития человеческого потенциала. Данное исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опроса Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертных сессий и интервью.

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция к положительному изменению в восприятии концепции здорового образа жизни. Организация Объединенных Наций (ООН) называет здоровый образ жизни одним из важнейших факторов устойчивого развития человека и общества в будущем. В связи с этим многие государства разрабатывают и внедряют собственные национальные программы, направленные на повышение физической активности населения, сокращение потребления нездоровой пищи и алкоголя, отказ от вредных привычек и т.д.

Бизнес-сообщество также стало уделять больше внимания здоровью своих сотрудников, осознавая, что это повышает производительность труда и снижает расходы на корпоративные программы медицинского страхования. Компании все чаще запускают программы психологической поддержки сотрудников, создают комфортные условия труда, что помогает привлекать и удерживать перспективных специалистов.

Человек как отдельный субъект общества также осознает важность здорового образа жизни для повышения собственного уровня благополучия, обращая внимание на как на физическое состояние здоровья, так и на психологическое. Так, повышение интереса к собственному здоровью и рост медицинской грамотности способствуют увеличению спроса на диагностические мероприятия: скрининг заболеваний и персонализированные рекомендации по их профилактике. Не менее важным аспектом является психическое здоровье, которому современный человек уделает все больше внимания.

Становлению этого тренда на всех уровнях способствует ряд факторов, среди которых выделяют повышение осведомленности населения в вопросах здоровья, распространение носимых устройств в области здравоохранения и фитнеса, развитие инфраструктуры для занятий спортом и активного досуга, расширение ассортимента здоровых продуктов питания и т.д. По мнению экспертов, данный тренд может поспособствовать повышению уровня здоровья населения и продолжительности жизни, а также снижению уровня смертности и заболеваемости.

Новый выпуск трендлеттера доступен по ссылке.

С предыдущими выпусками трендлеттеров можно ознакомиться здесь.