• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект
Научный центр мирового уровня
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Обучение фондовому рынку как элемент развития человеческого потенциала

Руководитель

Сорокин Павел Сергеевич

Научная рамка исследования

Исследование проводилось в рамках научного проекта НЦМУ 3.1.3 Человеческий потенциал: эффекты и отдача от образования

Год реализации: 2022

Связь научного проекта с тематикой человеческого потенциала

Среди новых трендов в развитии образования большое внимание уделяется образованию в сфере предпринимательства. На этом фоне практически незамеченным исследователями осталось то, что сформировался особый массовый феномен, непосредственно связанный с предпринимательской деятельностью – российский фондовый рынок. Фактически, стихийно возник институт, который по своему объему и значению превосходит даже самые успешные инициативы, направленные на вовлечение в предпринимательство. Фондовый рынок может рассматриваться одновременно в двух ракурсах: как институт для привлечения финансирования предпринимателями для развития своего бизнеса и как совокупность бизнесов, которые могут быть предметом для инвестирования предприимчивыми гражданами, нацеленными на получение дополнительного дохода. При этом работа на фондовом рынке требует специальных знаний и навыков, которые по своему объему превышают знания, необходимые для открытия и ведения счета индивидуального предпринимателя.

С точки зрения теории человеческого капитала, институты образования дают ответы на вызовы рынка. Данный проект фокусируется на том, какой ответ дает образование на вызов, связанный с массовым феноменом фондового рынка, и какое место в этом ответе занимает предпринимательская подготовка, развитие предпринимательских компетенций.

Цель проекта

Исследование актуального состояния и проблем обучения работе на фондовом рынке в Российской Федерации как инструмента развития человеческого потенциала

Задачи проекта

  1. Разработка и апробация инструментария для картирования существующих инициатив обучения фондовому рынку
  2. Разработка рекомендаций по формированию учебных программ обучения фондовому рынку для взрослых и для студентов
  3. Разработка рекомендации по интеграции тематики фондового рынка в существующие инициативы обучения предпринимательству в России
  4. Разработка рекомендаций по возможному выходу вузов на рынок инициатив обучения работе на фондовом рынке

Ключевые результаты

Выявлена необходимость разработки новых программ, связанных именно с работой на фондовом рынке для студентов вузов, предложено несколько возможных форматов для потенциальных новых образовательных продуктов по тематике фондового рынка. Рекомендуется прямое партнерство с крупными банками и провайдерами финансовых услуг, реализующими инициативы обучения или квази-обучения работе на фондовом рынке.

Предложен комплекс новых мер поддержки предпринимательства в вузах через включение начинающих предпринимателей и их команд в новые рынки, открытие новых источников инвестиций и решение актуальных задач технологической модернизации на принципах честной и открытой рыночной конкуренции.

Публикации

Сорокин П. С., Тимофеев А. А. Обучение работе на фондовом рынке в России: ключевые характеристики, проблемы и рекомендации. Информационный бюллетень Вып. No 6 (48). Мониторинг экономики образования. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2023

РИД

Тимофеев А.А. База данных «Результаты анализа инициатив обучения работе на фондовом рынке» Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2023623360 от 06.10.2023 г.

Об исследовании простым языком

Почему большинству россиян не хватает знаний о фондовом рынке и как это исправить?

Как инновации могут помочь в изучении потенциала человека?

Обучение работе на фондовом рынке: ученые НЦМУ и их исследование в новом выпуске подкаста

Потенциал человека: просто о главном. #2 Как происходит обучение работе на фондовом рынке?