НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Опубликован седьмой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал седьмой выпуск научного дайджеста под названием «Международная миграция в период COVID-19» . В дайджесте представлены результаты исследования миграционных процессов в странах мира в период пандемии COVID-19, выполненного кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России.

Научный дайджест №7

Научный дайджест №7
Чеканова С.

На основе данных Международной организации по миграции, Всемирного банка, Росстата, а также некоторых страновых статистических служб авторы дайджеста — Сергей Рязанцев, Марина Храмова и Вера Гневашева — проанализировали, как изменилась международная миграция в эпоху пандемии COVID-19. Исследователи выяснили, как повлияли ограничительные мероприятия на масштабы и направления миграционных потоков, как изменились объемы денежных переводов мигрантов в страны их происхождении и какую роль играют денежные переводы в социально-экономическом развитии стран, отправляющих мигрантов. 

Ученые пришли к выводу, что основные риски для мигрантов в условиях пандемии — это закрытие государственных границ, приостановка или ограничение работы государственных учреждений, занимающимися разрешительными документами для мигрантами, а также изменения в условиях труда. 

Кроме того, с начала пандемии, а в особенности в ее первые месяцы, мигранты стали переводить меньше денежных средств в свои страны происхождения, что повлекло за собой негативные последствия для национальных экономик этих стран. Возвращение части трудовых мигрантов на родину в период пандемии обострило проблему высокого уровня безработицы в странах их происхождения мигрантов, что влечет за собой риски политических трансформаций в обществе. 

Авторы дайджеста также проанализировали изменения масштабов международной миграции в Российской Федерации за период действия ограничительных мер и оценили сроки и возможности их восстановления.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Научный дайджест №7 по ссылке