Семинар "Политика идентичности"

4 марта Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС вместе с факультетом политических наук МВШСЭН провели  заседание регулярного семинара «Политика идентичности», на котором выступила антрополог Мадлен Ривз (Университет Манчестера) с докладом «Одомашненный милитаризм: опривычивание государственной границы в сельских районах Центральной Азии».

Основной тематикой семинара стоял вопрос: как «чувствительное пространство» делается привычным посредством нормализации военного присутствия в деревенской жизни, а также посредством нарастающей национализации пограничной инфраструктуры?

Каким образом новые государственные границы начинают восприниматься как обыденность? Как постоянное присутствие военнослужащих вплетается в структуру ежедневной коммуникации? Научная литература о границах и приграничных конфликтах в Ферганской долине рассказывает в основном о геополитической «исключительности» этих границ. В докладе Мадлен Ривз, основанном на ее многолетних этнографических полевых исследованиях на кыргызстанско-таджикистанской и кыргызстанско-узбекистанской границах Ферганской долины, было показано, каким образом насилие, связанное с осуществлением пограничного контроля, становится привычным и «одомашненным». Опираясь на работы Майкла Биллига и Джейсона Конса, Мадлен Ривз сфокусировалась на том, как «чувствительное пространство» делается привычным посредством нормализации военного присутствия в деревенской жизни, а также посредством нарастающей национализации пограничной инфраструктуры. При этом докладчица стремилась расширить понимание трансформации, произошедшей с этим приграничным регионом в последние 15 лет, включая интенсификацию использования государственного силового ресурса.

фото на сайт.png

Мадлен Ривз – социальный антрополог, старший преподаватель Университета Манчестера, специалист по антропологии границ, транснациональной миграции и этнографии государства, автор многих авторитетных работ, посвященных Центральной Азии.

Семинар была проведен на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).