Опубликован второй выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал второй выпуск научного дайджеста под названием «Ценности в кризис: социология коронавируса» . В дайджесте представлены результаты работы Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

второй выпуск научного дайджеста

@stock

Авторы дайджеста — Борис Соколов, Мария Завадская, Наталья Соболева, Мария Ухватова, Анна Широканова, Андрей Щербак. Исследователи проанализировали ключевые социальные и политические последствия первой волны пандемии коронавируса в России и сопоставили эти данные с тем, что наблюдалось в других странах мира.

Они выяснили, что в России очень велика доля коронаскептиков — тех, кто сомневается в серьезности этого заболевания или в необходимости правительственных мер по борьбе с ним. Доля таких людей в стране составляет 38%  — это число превосходит показатели крупных европейских и азиатских стран в два и более раза. Коронаскептики меньше доверяют властям и их противоэпидемической политике — как в России, так и в Европе (исключение составляют только азиатские страны). Кроме того, в России и во многих других странах индивидуальное доверие к национальной системе здравоохранения снижают ковид-скептицизм и убеждение в том, что социальные медиа предоставляют более достоверную информацию, чем традиционные СМИ.

Оказалось, что более религиозные россияне в целом склонны поддерживать российские власти, в том числе в плане предпринимаемых ими противоэпидемиологических мер, несмотря на то, что весной 2020 года отдельные группы верующих конфликтовали с властями.

Исследователи также подчеркнули, что успех программы вакцинации от коронавируса в первую очередь связан с широким распространением ценностей постматериализма в конкретной стране — то есть с уровнем культурной модернизации общества.

Люди, которые лишились работы во время первого этапа пандемии, в меньшей степени удовлетворены своей жизнью, однако наличие взрослых детей позволяет компенсировать этот эффект. Однако тем, кто работал в дистанционном формате, дети мешали — это проявилось в более низком уровне субъективного благополучия по сравнению с «дистанционщиками», у которых не было детей.

Дайджест подготовлен в рамках проекта «Динамика ценностей и установок в период пандемии COVID-19 в сравнительной перспективе».

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.