Тема «XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества»

Новые компоненты человеческого потенциала: понимание, измерение и развития

В рамках этой специальной секции с разных дисциплинарных позиций обсуждалась широкая палитра эмпирических и теоретических разработок, соответствующих повестке исследований НЦМУ «Междисциплинарный центр исследований человеческого потенциала». В дискуссию приняли участие лидеры практического поля развития соответствующих компонентов человеческого потенциала из всех организаций участников консорциума.

Эмиграция из бывшего СССР в страны дальнего зарубежья

Российские и зарубежные эксперты обсудили особенности эмиграции из бывшего СССР. Сессии на эту тему прошли в рамках секции «Демография и рынки труда» XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ и Сбера.

Оценка универсальных компетентностей как результат высшего образования

Вопрос оценки человеческого потенциала и его отдельных компонентов – один из центральных для понимания факторов и перспектив социально-экономического развития в XXI веке. На круглом столе «Оценка универсальных компетентностей как результатов высшего образования» эксперты представили передовые подходы к оценке универсальных компетентностей как важных компонентов человеческого потенциала и обсудили вызовы, стоящие перед этой областью.

Чувства, знания и искусственный интеллект

В рамках Апрельской международной конференции состоялся почетный доклад профессора университета Южной Калифорнии, директора Центра мозга и креативности Антонио Дамасио . Доклад был организован Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ в рамках проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Демографические и социальные факторы активного долголетия

На круглом столе «Демографические и социальные факторы активного долголетия» обсудили вопросы, связанные с увеличением продолжительности жизни российских граждан и вовлеченностью старшего поколения в экономическую и общественную деятельности.

Демографические проблемы ограничат долгосрочный рост экономики РФ

В ближайшие 10-15 лет число россиян трудоспособного возраста станет снижаться, и это создаст давление на занятость, долгосрочный рост экономики страны будет ограничен темпами 1,4-1,8% в год. Такие данные содержатся в докладе «Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи», который был представлен в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Индекс активного долголетия в неевропейских странах

16 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции , организованной ВШЭ и Сбером, состоялся почетный доклад профессора Оксфордского института старения населения Азгара Заиди.

Москва и Вашингтон в поисках новых подходов к проблемам безопасности и контроля над вооружениями

В рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Новое в подходах Вашингтона и Москвы к проблемам безопасности и контроля над вооружениями: 100 первых дней американской администрации», организованный НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Декарбонизация экономики принесет значительные экономические выгоды

Сокращение выбросов парниковых газов, «декарбонизация» мировой экономики, становится одним из ключевых вызовов человечества в XXI веке. Такой вывод содержится в совместном исследовании НИУ ВШЭ, Института Географии РАН, РАНХиГС и ТПУ.

«(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения

13 апреля в рамках Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером, состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения».