НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Результаты исследований научного центра мирового уровня "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

Ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС, профессор Диденко Дмитрий Валерьевич выступил 9 декабря 2021 г. в Ярославском государственном технологическом университете с публичной лекцией «Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации».

Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации

Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации
ИОН РАНХиГС

Лекция была проведена в рамках участия Д.В. Диденко в IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики».

В ней освещены долгосрочные исторические тренды динамики неравенства доходов, в первую очередь – дифференциации оплаты труда. Обращено внимание на то, какие показатели, измеряющие экономическое неравенство, а также источники информации о нем, обладают большей и меньшей достоверностью.

Д.В. Диденко представил документированные результаты историко-экономического анализа динамики показателей динамики неравенства доходов в России с XIX в. по настоящее время. В основе проведенного им анализа лежит неоклассическая теория человеческого капитала. Эта теория объясняет дифференциацию трудовых доходов различиями в производительности работников вследствие разницы в их квалификациях и навыках, полученных благодаря образованию и опыту работы. Также им привлекался инструментарий институциональной экономики и экономической социологии. Эти научные направления ставят в центр внимания эффекты барьеров и социальные детерминанты, к которым относятся трансакционные издержки мобильности, различные виды социальной дискриминации, а также степень толерантности общества к неравенству.

Д.В. Диденко продемонстрировал цикличность динамики неравенства доходов, с чередованием периодов системных трансформаций и эволюционного развития, периодов преобладания в экономике рыночных отношений и централизованного управления. Эта цикличность становится еще более выраженной, если рассматривать проблему экономического неравенства с позиций теории человеческого капитала.

Характеризуя современную ситуацию, Д.В. Диденко отметил, что в настоящее время неравенство доходов в России остается сравнительно высоким по сравнению с другими странами и другими историческими периодами. Он охарактеризовал принятие Закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ как первые шаги в направлении мягкого внедрения элементов прогрессивного налогообложения, которые предприняло государство в ответ на усиливающиеся признаки снижения толерантности российского общества к неравенству. По его оценке, в перспективе 10-15 лет это может привести к сокращению дифференциации зарплат на 5-6 п.п. по индексу Джини. При этом, по мнению Д.В. Диденко, то обстоятельство, что Россия относится к странам с сильно выраженной социальной, культурной и экономической гетерогенностью, большой территорией и населением, ограничивает потенциал снижения показателей неравенства.

Презентация лекции Д.В. Диденко доступна по ссылке.

Содержание лекции основано на результатах исследований в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) входит в сотню лучших университетов России, согласно рейтингу журнала Forbes.

Информация о лекции Д.В. Диденко на Интернет-сайте ЯГТУ:

Фото с лекции на странице ЯГТУ в социальной сети «ВКонтакте»