«Вот это я понимаю — уровень!». На телеканале СТС рассказали про НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

На телеканале СТС вышел выпуск научно-популярного шоу «Эксперименты» об НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ведущие Александр Пушной и Даня Крастер рассказали о том, чем занимается центр и привели несколько примеров его исследований.

Шестой выпуск шоу «Эксперименты» на СТС

СТС

Ученые НЦМУ доказали, что обучение предметам с использованием сразу нескольких языков расширяет возможности нашего мозга, привели пример ведущие шоу. Они также рассказали зрителям про группу исследователей, которые разрабатывают технологию для управления устройствами силой мысли. Научная установка будет считывать энцефалограмму мозга и позволит управлять машиной в то время, как игрок думает, в какую сторону ее направить. При помощи этой установки можно даже сыграть в нейрореслинг: игроки будут воздействовать на прибор, перетягивая его на свою сторону одной силой мысли. Еще Пушной и Крастер упомянули проект, который оценивает степень внимательности человека при прослушивании текста: учителя смогут следить, кто из учеников слушает урок, а кто витает в облаках.

Выпуск телепередачи по ссылке