• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Итоги Международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо X Мудрого»

В рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований c 20 по 23 сентября состоялась Международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого». Она была призвана подвести некоторые итоги современному состоянию изучения политического и культурного наследия Альфонсо Х и способствовать его распространению в России и в странах постсоветского пространства.

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИК И ВЛАСТЬ, ИСТОРИК ВО ВЛАСТИ: К 800-ЛЕТИЮ АЛЬФОНСО X МУДРОГО»

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИК И ВЛАСТЬ, ИСТОРИК ВО ВЛАСТИ: К 800-ЛЕТИЮ АЛЬФОНСО X МУДРОГО»
РАНХиГС

Конференцию открыл ректор Президентской академии Владимир Александрович Мау. В своем выступлении Владимир Мау отметил, что считает вполне обоснованным проведение конференции по проблеме соотношения практической политики и идеальных представлений о ней, выработанных в среде интеллектуалов, именно в РАНХиГС. Образ действующего политика, одновременно являющегося экспертом в ряде областей, имеет огромное значение и выходит за пределы конкретно своей эпохи.

Участие в работе конференции приняли более 50 ученых из разных стран мира, в том числе, России, США, Испании, Великобритании, Италии, Германии, Перу и Аргентины. Работа конференции была организована в рамках пленарных заседаний, а также по четырем секциям, тематика которых была посвящена отдельным аспектам правового, политического и культурного наследия Альфонсо Х: «Правовая и политическая мысль эпохи Альфонсо Х», «История и литература в «мастерской» Альфонсо Х», «Язык, наука и культура эпохи Альфонсо Х» и «Власть и общество в Испании и Европе времен Альфонсо Х».

В докладах участников и инициированных ими научных дискуссиях обсуждался широкий круг научных проблем, связанных с исследованиями не только наследия Альфонсо Х Мудрого, но и политики и культуры западного Средневековья в целом. Особое внимание было уделено также истории взаимодействия культуры средневековой Руси и Западной Европы, в том числе – с учетом роли исторической фигуры Александра Невского, 800-летие (со дня рождения) которого также отмечается в 2021 г. 

Вот некоторые из представленных докладов:

  • Классик мировой испанистики Акилино Иглесия Феррейроса (Барселона) подчеркнул вклад Альфонсо Х в развитии юридической традиции Пиренейского полуострова. При этом в качестве главного выделяются синтез университетского ученого права и пиренейской правовой традиции, а также появление первых в Европе кодексов, написанных на разговорных языках – «Зерцала», «Королевского фуэро» и «Семи Партид».
  • Современный испанский лингвист Мануэль Кано Агилар (Севилья) посвятил свой доклад особенностям языка текстов, создававшихся в скриптории Мудрого Короля. Предметом анализа являются синтаксические конструкции, использованные в качестве средств повествования, описания и объяснения в прозаических произведениях, главным образом – во «Всеобщей истории» (большой незавершенной хронике на старокастильском языке, охватывавшей период от сотворения мира) и «Семичастия», краткого изложения правовых норм, своеобразной сокращенной версии кодекса «Семь Партид».
  • В совместном докладе О. В. Аурова (ШАГИ ИОН РАНХиГС) и А. В. Марея (НИУ ВШЭ) представлены две версии определения понятия «эпоха Альфонсо Х». В первом случае она ограничивается XIII веком, а акцент делается на истоках политики Мудрого Короля, во втором – периодом середины XIII – XIVвв., с основным вниманием к последствиям этой политики. При этом, подчеркивается сложность и многогранность наследия Мудрого Короля, что делает невозможным упрощенно-однозначные подходы к решению проблемы.
  • Видный американский искусствовед Памела Паттон (Принстон, Нью-Джерси) рассказала об особенностях этноконфессиональной ситуации в королевстве Кастилия и Леон, отраженных в миниатюрах иллюминованной рукописи написанных Альфонсо Х «Кантиг (песен) о святой Марии». Основное внимание уделяется соотношению реалистического и символического в иконографии иудеев и мусульман, представленной в знаменитом Эскориальском кодексе «Кантиг».
  • Известная современная российская исследовательница Ирина Игоревна Варьяш (Исторический факультет МГУ) в своем докладе изложила общие особенности этноконфессиональной политики христианских королей Пиренейского полуострова XIII-XIVвв., связав их с рецепцией наследия Альфонсо Х. Пристальное внимание было обращено на особенности этой политики в землях Арагонской Короны, характеристику действовавшего там законодательства и традиций, сочетание элементов толерантности и дискриминации в действовавшем правовом режиме.
  • Работающий в Австрии итальянский историк естествознания и техники Сальваторе Ликкардо (Вена) привел интересные данные о распространении «Космографии» Юлия Гонория на Пиренейском полуострове и о влиянии этого сочинения на естественнонаучные взгляды Альфонсо Х и его ученого окружения.
  • Станислав Григорьевич Мереминский (РАНХиГС) коснулся в своем докладе проблемы кастильско-английских связей в эпоху Альфонсо Х, изложив интересные данные об английском историописании в период правления короля Эдуарда I, в 1255 г. посвященного Мудрым Королем в рыцари.
Помимо докладов, были также презентованы новые книги об Альфонсо Х и его эпохе. Представлен второй том русского комментированного перевода «Истории Испании», осуществляемый под руководством О. В. Аурова (РАНХиГС) (третий том также будет издан до конца 2021 года),
а также перевод биографической «Хроники Альфонсо Х» (начало XIV в.), сделанный А. В. Мареем (НИУ ВШЭ) (ему же принадлежат и комментарии к памятнику). При написании научных трудов авторы основывались на следующих принципах: особенности построения комментариев, транскрипция личных имен и топонимов, методы использования рукописной традиции, трактовка ряда важных понятий и характер связанных с ними правовых институтов и др.

Важнейшие результаты конференции связаны не только с развитием исследований в области политики, общественной мысли, культуры западноевропейского Средневековья, укреплением научных и культурных связей между учеными-испанистами Российской Федерации и зарубежных стран. Важен также факт активного участия в конференции десятков ученых из стран Европы и Америки, ставший свидетельством высокой оценки мировым научным сообществом заслуг российских испанистов, высокого уровня их научных достижений и публикаций. Развитие российской национальной школы испанистики не только имеет огромное значение для развития российско-испанских отношений в сфере культуры и образования, но и способствует повышению авторитета Российской Федерации как великой научной державы в среде интеллектуалов Испании, других стран Европейского Союза, а также США и крупнейших государств Латинской Америки, отношения с которыми, в ряде случаев, имеют приоритетное значение для защиты интересов нашей страны.

Конференция проводилась в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).