Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России.

Абалкинские чтения

Воскобойников И.Б.

Доклад «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» был подготовлен коллективом авторов: Ильей Воскобойниковым, Эдуардом Барановым, Ксенией Бобылевой, Ростиславом Капелюшниковым, Дмитрием Пионтковским, Александром Роскиным и Антоном Толоконниковым. На основе опыта предшествующих кризисов с использованием отраслевых счетов экономического роста и данных Russia KLEMS исследователи рассмотрели возможные источники восстановления российской экономики после кризиса 2020 года. Авторы доклада предположили, что оно, вероятно, будет связано с повышением спроса на сырье на мировых рынках и с реакцией расширенного добывающего комплекса (РДК). В докладе говорится, что меры по стимулированию роста должны включать поиск путей повышения эффективности РДК, адаптацию передовых технологий и сохранение в условиях кризиса существующих каналов адаптации, а для обеспечения устойчивости роста в долгосрочном периоде необходима диверсификация экономики.

Руководителем и модератором представительного форума (организованного Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Международным союзом экономистов (МСЭ) и Отделением общественных наук РАН (секция экономики) был член Президиума ВЭО России, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук РАН, академик РАН Борис Порфирьев. С основными докладами выступили член Правления ВЭО России, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач и член Правления ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв.

Представленная Ильей Воскобойниковым работа выполнена на основе массива данных Russia KLEMS, который формируется в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Запись видеотрансляции мероприятия доступна по ссылке.