Пустая трата времени или шанс зарабатывать больше: важен ли диплом магистра при трудоустройстве

Выпускники магистратуры зарабатывают больше, чем обладатели дипломов бакалавриата — разница в зарплате в среднем составляет от 2% до 21%.

© Pexels

К такому выводу пришли сотрудники Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ Ксения Рожкова, Сергей Рощин, Сергей Солнцев и Павел Травкин в статье «Отдача на магистерскую степень на российском рынке труда». Исследование было проведено в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Авторы статьи выяснили, что наличие диплома магистра увеличивает шансы устроиться работу на 3—8% для мужчин и на 10—16% для женщин. Кроме того, зарплаты выпускников магистратуры в среднем выше, чем у тех, кто окончил только бакалавриат. Для женщин эта разница составляет 5—21%, а для мужчин — 2—11% по сравнению с зарплатами выпускников бакалавриата. При этом диплом магистра с отличием не приносит выпускникам дополнительных зарплатных бонусов на начальных этапах карьеры, в отличие от опыта совмещения работы и учебы.

Исследование было основано на базе данных Мониторинга трудоустройства выпускников, реализация которого происходит под кураторством Минтруда и Роструда. Авторы статьи проанализировали данные 400 тысяч выпускников бакалавриата за 2017 год, 100 тысяч из которых продолжили обучение в магистратуре. Информация о результатах трудоустройства была на 2020 год, фактически через год после окончания обучения магистрами и через три года после окончания обучения бакалаврами.

Статья была подготовлена в рамках исследовательского проекта НЦМУ «Рынок труда выпускников: переход от учебы к работе».