ИОН РАНХиГС – партнер образовательного трека Московского урбанистического форума

Институт общественных наук (ИОН) Президентской академии в этом году выступает партнером образовательного трека Московского урбанистического форума 2023. Кафедра территориального развития им. Глазычева ИОН познакомит гостей мероприятия с инструментами развития города и городских сообществ. Кроме того, исследователи Центра перспективных социальных исследований (НЦМУ) Никита Петров и Дарья Радченко выступят спикерами мастерской «Город в объективе», проходящей в рамках конкурса видеороликов «Культурный код.Москва», организованного при поддержке Правительства Москвы

РАНХиГС

В программу Московского урбанистического форума кафедра территориального развития им. Глазычева интегрировала не только лекции от преподавателей, но и мастер-классы от студенческого клуба Urbanissm. Участники форума смогут освоить часть исследовательских инструментов урбанистов и больше узнать о тенденциях развития городских сообществ.

Городской социолог, исследователь и руководитель бакалавриата «Управление городским территориальным развитием» ИОН Елизавета Коновалова расскажет, что такое моральный регион, моральный климат и как они влияют на формирование сообщества на примере «Ямы» на Хохловской площади. А на спидране от клуба Urbanissm каждый участник сможет познакомиться с передовыми принципами и концепциями города будущего в сфере урбанистики и поучаствовать в создании командных проектов Москвы будущего.

«Ключевая цель нашей кафедры – просвещение в сфере урбанистики. Московский урбанистический форум для нас стал отличной возможностью передать знания не только студентам и слушателям наших программ, но и массовой публике. Все мероприятия, организованные нами в рамках фестиваля, очень разнообразны и носят практический характер, поэтому участвовать будет интересно как начинающим урбанистам, так и состоявшимся профессионалам. Отдельного интереса заслуживают деловая игра и спидран по проектированию, которые пройдут 15 и 16 августа. Их организуют наши студенты из клуба Urbanissm. Ребята всегда проводят содержательно интересные мероприятия, поэтому мы с радостью способствовали их интеграции в программу МУФ», – рассказала PR-менеджер кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН Екатерина Елисеева.

Слушатели также узнают, как городские мифы, легенды и ритуалы формируют память города и образ Москвы. Об этом расскажет кандидат филологических наук, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС Никита Петров. В свою очередь старший научный сотрудник ИОН РАНХиГС Дарья Радченко познакомит участников с особенностями создания пользовательского контента и образом города в художественном и документальном кино.

«Мы рады поддержать новый проект “Культурный код.Москва”, организованный Московским урбанистическим форумом при поддержке Правительства Москвы. Для нас важно, чтобы результаты исследований, которые проводятся в рамках проекта НЦМУ, были доступны всем, а не только академическому сообществу. Наши научные сотрудники Дарья Радченко и Никита Петров являются ведущими специалистами по теме городской антропологии – уверен, они помогут участникам конкурсной и образовательной программы Московского урбанистического форума посмотреть на вопрос развития городов под новым углом и увидеть больше возможностей для профессионального развития», – поделился директор НЦМУ, замдиректора ИОН по науке Илья Женин.

Материал с сайта РАНХиГС