• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Луи Шовель: "Неравенство как социальный холестерин"

В начале 2023 года группа миллионеров и миллиардеров из развитых стран опубликовала открытое письмо с требованием введения налога на сверхбогатство для сокращения глобального неравенства. Подписанты называют свою инициативу «экономикой здравого смысла». Профессор Люксембургского университета, доктор философии Université de Lille, Habilitation Sciences Po Луи Шовель предлагает посмотреть на вопрос шире и сравнить реальное неравенство доходов и неравенство богатства. С докладом «Расхождение между неравенством доходов и богатства: международная перспектива, включая Россию» он выступил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Луи Шовель

Луи Шовель
leprogres.fr

«В нашем сознании существуют определенные стереотипы относительно неравенства, но на самом деле тенденции неравенства доходов и неравенства богатства не параллельны», — отметил Луи Шовель. По словам социолога, сейчас существует некий парадокс, согласно которому в некоторых странах, где снижается неравенство доходов, значительно растет неравенство по богатству.

При сравнении трудового дохода с неравенством по уровню накопленного богатства в некоторых метриках мы видим, что это может стать проблемой для многих стран. Эта тема и дискуссия вокруг нее не нова: Луи Шовель предлагает вспомнить две ключевые работы — Тома Пикетти «Капитал и идеология» и его собственную работу «Спираль деклассирования», — посвященные сущности чрезмерного неравенства.

Луи Шовель проанализировал всемирные базы данных по неравенству в крупнейших городах мира, таких как Шанхай, Мумбаи, Москва и прочих, и показал графики, где видно, сколько лет потребуется работать семье среднего класса, чтобы купить квартиру в приличном районе одного из этих городов. Так, например, в Шанхае для покупки квартиры среднему гражданину придется работать более 200 лет без учета трат на еду, отпуск и прочее. «Если ваша жизнь основана только на вашем труде, сложно рассчитывать на покупку приличной квартиры в этих городах», — констатирует докладчик.

Еще один впечатляющий график, представленный Луи Шовелем, демонстрировал соотношение богатства и доходов: согласно данным исследователя, 80% американского населения владеют 16% общего богатства США, а на 20% условных богачей приходятся оставшиеся 84% благ. «Чем ближе вы к верхушке в этой иерархии, тем больше ваше накопленное богатство», — добавляет ученый.

В рамках своего исследования Луи Шовель экспериментировал с различными индексами и рассчитывал показатель доли богатства верхнего процента населения к среднему доходу, который позволяет понять различие между доходом средних граждан и накопленным богатством верхнего уровня населения. И он пришел к выводу, что этот разрыв растет во всем мире. Например, в России с 1995 по 2020 год его значение подскочило с 5000 до 30 000.

Неравенство доходов и неравенство богатства — совершенно разные вещи, подчеркивает профессор, а мир нуждается в масштабных инвестициях в долгосрочную социально значимую производственную инфраструктуру.

«Я не большевик, но я один из тех, кто считает, что определенное неравенство необходимо обществу, ведь неравенство является социальным холестерином. Чтобы социальный организм был здоров, неравенство должно циркулировать в нем, а не просто накапливаться», — завершил свой доклад Луи Шовель.

Почетный доклад Луи Шовеля был организован в рамках работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».  

Дата публикации: 17.04.2023

Автор: Яна Лысюк, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Материал с сайта HSEdaily