НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

9 июля 2021 года в 16:00 НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России».

На семинаре выступила Кристина Нестерова с докладом «Обзор литературы по проблемам моделирования миграционных потоков». На семинаре рассмотрены актуальные модели общего равновесия последних лет, учитывающие миграционные потоки. Макроэкономический эффект данного фактора проиллюстрирован как для развитых (США), так и для развивающихся (Китай) стран. Также рассмотрены модели общего равновесия с миграцией различного уровня квалификации, и каналы влияния квалифицированной миграции на экономический рост, такие как импорт и внедрение технологий, роль диаспор в укреплении политических и экономических связей между странами и снижении торговых издержек стимулы к получению образования, денежные переводы доходов мигрантов, сокращение или увеличение неравенства и эндогенная рождаемость.

Семинар был проведен на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).