НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Данные Russia KLEMS в новом релизе Total Economy Database

В августе организацией the Conference Board, партнёром НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.

По сравнению с данными релиза июля 2020 года в 1990-2002 гг. услуги капитала испытывали спад, который достиг максимальных отрицательных темпов -7,5% в год в 1994 году и продолжался до начала 2000-х гг. В предыдущем релизе темпы спада капитала были существенно меньше и не превышали 1,5% в год. Динамика обновлённого релиза для услуг капитала показывает значительное падение использования капитала в условиях трансформационного спада 1990-х гг.

Качество рабочей силы в новом релизе оказалось в положительной зоне, в отличие от падения в релизе 2020 года. Обновлённый вариант лучше отражает перераспределение отработанных часов в пользу более производительных и образованных групп населения, наблюдающийся также в данных Russia KLEMS.

Как следствие, в новом релизе несколько изменилась динамика совокупной факторной производительности. Трансформационный спад по-прежнему связан с падением СФП, но в меньшей мере. Больше взяли на себя факторы производства. Начало замедления СФП после фазы восстановления, как и ранее, приходится на первую половину 2000-х годов.

База данных Total Economy Database включает в себя показатели выпуска, факторов производства и производительности 122 стран, включая Россию. Она является общепризнанным инструментом межстрановых сопоставлений производительности и входит в перечень источников макроэкономической статистики, рекомендованных библиотекой университета Беркли.