Лилия Овчарова и Константин Вишневский представили НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» на круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0»

25 августа 2021 года в рамках международного форума «Технопром 2021» состоялся круглый стол «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0». Директор центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова рассказали о научных результатах центра за 2020 год и о планах работы в 2021 году.

Лилия Овчарова на круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0»

Ворон О.В.

Лилия Овчарова рассказала слушателям, каким образом НЦМУ ЦМИЧП повышает научно-технологическую конкурентоспособность России. Она объяснила, в чем состоит преимущество объединения НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и ИЭА РАН в консорциум (так благодаря этому Центр занял 19-е место в мире по числу публикаций в международных журналах, индексируемых Web of Science, за 2015-2019 гг). Также профессор Овчарова подробно рассказала о 7 научных направлениях и 28 исследовательских программах Центра и объяснила, почему члены консорциума выбрали именно их.

Константин Вишневский на круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0»
Ворон О.В.

Константин Вишневский выступил с докладом «Человекоцентричные технологии: тенденции и перспективы». Он объяснил слушателям, как развивались цифровые истории на протяжении XX и XXI веков и как они трансформировались в эпоху коронавируса. Также он рассказал, какие исследования НЦМУ ЦМИЧП проводит в этой области.

В мероприятии также приняли участие партнеры НЦМУ ЦМИЧП генеральный директор Ассоциации ТехНет Кузьма Кукушкин и профессор, старший научный сотрудник Института исследований мира и политики безопасности при Гамбургском университете Гётц Нойнек. Последний особо отметил важность и актуальность формата НЦМУ для проведения успешных международных научных исследований.