• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Круглый стол «Вторая волна Национального исследования старшего поколения в России: преимущества и перспективы»

18+
Мероприятие завершено
В пятницу 26 апреля 2024г. в 14:30 (Moscow Time Zone) состоится круглый стол, организованный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ в серии cпециальных мероприятий НЦМУ в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325), который будет посвящен первой и второй волнам Национального исследования старшего поколения в России.

                                       

В 2021 г. в России впервые было проведено Национальное исследование старшего поколения (НИСП), реализованное в рамках и в соответствии с методологией международной программы Обследований состояния здоровья, старения и выхода на пенсию в Европе (The Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe / SHARE), и охватывающее людей 50 лет и старше. В обследовании SHARE к настоящему времени этим исследованием охвачено население 28 европейских стран. В 2023 г в России была проведена вторая волна обследования, позволяющая сформировать панель для респондентов 2021 и 2023 гг.

Исследование охватывает широкий круг тем, в том числе показатели, характеризующие социально-демографические характеристики респондента и домохозяйства, информацию о его детях и внуках, физическое и ментальное здоровье, субъективное благополучие, поведенческие риски, когнитивные способности, усилия человека по поддержанию здоровья и его обращения за медицинской помощью, занятость и пенсионный статус, социальную активность, инструментальные и финансовые трансферты, жилищные условия, индивидуальные доходы и доход домохозяйства, отдельные аспекты потребительского и финансового поведения.

В рамках круглого стола будут обсуждаться особенности проведения второй волны обследования и ее основные характеристики, в том числе методологические особенности проведения лонгитюдных исследований в России. Также будут представлены результаты исследований, полученных на данных первой и второй волн НИСП и межстрановых сравнений – одиночество вдовых пожилых по результатам сравнительного исследования данных первой волны НИСП в России и CHARLS в Китае, анализ межстрановых различий в функциональном статусе лиц старшего возраста по данным первой волны НИСП и обследований 8 волны SHARE, характеристики национальной идентичности россиян старшего возраста на данных второй волны НИСП. 

 Спикеры: 
 

Анна Владимировна АНДРЕЕНКОВА, 
ведущий научный сотрудник Института сравнительных социальных исследований 
 

Алла Олеговна МАКАРЕНЦЕВА
, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
 

Светлана Сергеевна БИРЮКОВА, 
ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ
 



Елена Владимировна СЕЛЕЗНЕВА
, старший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ

 

Дарья Евгеньевна КАРЕВА
, младший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ
 

Владимир Самуилович МАГУН, 
заведующий Лабораторией сравнительных исследований массового сознания Экспертного института НИУ ВШЭ
 

Маргарита Сауловна ФАБРИКАНТ, 
ведущий научный сотрудник Лаборатории сравнительных исследований массового сознания Экспертного института НИУ ВШЭ
 Модератор: 
 


Оксана Вячеславовна СИНЯВСКАЯ, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ, заведующая Центром комплексных исследований социальной политики этого института и доцент факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ


Рабочий язык:                         русский
Дата и время проведения:  26 апреля 2024 г., 14:30-16:00
Место проведения:              онлайн платформа МТС Линк 

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 18:00 четверга 25 апреля 2024 г., необходимо пройти по ссылке 

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru

Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).