НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

«Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований!»

18+
Мероприятие завершено
С 4 по 14 апреля 2023г. в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции стартует выставка «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований!» Организатор выставки – НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Выставка будет проходить на территории одного из университетских комплексов, расположенного по адресу: Покровский бульвар, д. 11, в Центральном Атриуме. Выставочное пространство сочетает в себе как классическую экспозицию, так и современные цифровые технологии, рассказывающие об инфраструктуре Центра. Ядром выставочного пространства являются 8 скульптурных реконструкций древних людей из разных концов нашей планеты, в том числе, знаменитого человека из Сунгиря.

10 апреля в 10:00 состоится торжественное открытие интерактивной части выставки, и в течение дня каждый вышкинец и гость конференции получит уникальную возможность принять участие в различных экспериментах:

1.     Пройти тестирование на оценку слухоречевой памяти и внимания – ознакомиться с индивидуальными результатами тестирования, получить их интерпретацию, обсудить результаты с исследователем и узнать о других исследованиях Центра языка и мозга.

2.     Испробовать на себе работу видеоокулографа EyeLink Portable Duo – прочитать про себя с экрана монитора несколько предложений на русском, а после – посмотреть на то, как двигались глаза.

3.     Протестировать аппарат регистрации движений глаз Pupil Core Bino 200 для знакомства с процедурой окулографического эксперимента. Специально для выставки в сотрудничестве с Иститутом этнологии и антропологии РАН была разаработана программа «Симулятор антрополога», в которой в игровой форме предлагается соотнести изображение животного или человека с правильным вариантом 3D модели черепа.

4.     Сыграть вигру с зависимым от ритмов мозга предъявлением стимулов для ознакомления с возможностями трекинга ЭЭГ-ритмов в реальном времени. Перед стартом программы экспериментаторы надевают и подготавливают на испытуемого ЭЭГ-шапочку для снятия ритмов ЭЭГ.

Присоединяйтесь!
Покровский бульвар, д. 11, Центральный Атриум

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.