• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом»

18+
Мероприятие завершено
В четверг 2 декабря 2021г. в 15:00 (Moscow Time Zone) состоится международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», организованный Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Всемирным банком, Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Всероссийского общества инвалидов и РООИ Перспектива в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), на котором будут представлены результаты анализа возможностей и барьеров интеграции людей с инвалидность на российский рынок труда.





В 2022 году исполнится 10 лет с момента ратификации Российской Федерацией международной Конвенцию ООН по правам инвалидов. Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав. За прошедшую декаду в Российской Федерации были приняты законы и разработаны программы, направленные на социальную защиту людей с инвалидностью, а также на повышение доступа к системе образования. Также в рамках российского законодательства людям с инвалидностью предоставляются гарантии трудовой занятости. Однако, вопрос трудоустройства, карьерного консультирования и выхода на рынок труда людей с инвалидностью разного возраста остается актуальным. В ходе семинара будут представлены результаты исследований Всемирного банка и НИУ ВШЭ, которые посвящены изучению ситуации с трудоустройством людей с инвалидностью и могут стать основой для разработки государственных программ по поддержке людей с инвалидностью. Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов.

Спикер:

 
 
 Нина КОЛЫБАШКИНА, старший специалист Всемирного банка по социальному развитию

Презентация результатов исследования «Анализ барьеров и возможностей для участия людей с инвалидностью на рынке труда в Российской Федерации»

Исследование посвящено изучению низкого уровня занятости людей с инвалидностью в Российской Федерации и разработке рекомендаций по усилению мер государственной политики, направленных на помощь с трудоустройством для людей с инвалидностью, и приведения этих мер в большее соответствие с принципами Конвенции ООН по правам инвалидов (КПИ). В преддверии очередной отчетности России по исполнению положений КПИ в 2022 г., проведённое исследование имеет особую актуальность. В ходе исследования применен комплексный подход, сочетающий анализ нормативно-правовой базы, количественных и качественных данных. Качественный компонент состоял из серии экспертных интервью, дискуссий в фокус-группах (ФГД) и консультаций с академическими исследователями в области изучения инвалидности, сотрудниками НКО, представителями различных организаций людей с инвалидностью, работниками образовательных учреждений, работодателями, а также непосредственно с людьми с инвалидностью: Количественная часть включала анализ данных обследований Росстата, административных данных Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.

Модератор:

 

 

Елена ЯРСКАЯ-СМИРНОВА, профессор, заведующая международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ (НЦМУ)

Дискутанты:

 
 

Виктория АНТОНОВА, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ (НЦМУ)

 

Кристиан Фрёлихдоцент факультета социальных наук, Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ (НЦМУ)

 

Денис Розадиректор Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива»

 

Рабочий язык:                       русский, английский (синхронный перевод)
Дата и время проведения:   2 декабря 2021 г., 15:00-17:30
Место проведения:              онлайн на платформе Zoom (см.ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 10ч четверга 2 декабря 2021 г., необходимо пройти по ссылке.

В день мероприятия зарегистрировавшимся участникам будет выслана ссылка на ZOOM конференцию.

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.