• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Фестиваль Pint of Science: лекции НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

18+
Мероприятие завершено
17-19  мая 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле пройдет международный науч-поп фестиваль Pint of Science. В барах, пабах и кафе ученые расскажут слушателям о своих последних исследованиях. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» решил попробовать новый формат: четверо представителей Центра прочитают лекции в рамках фестиваля.

Международный науч-поп фестиваль Pint of Science.

17 мая в Москве научный сотрудник научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, старший преподаватель Школы лингвистики, руководитель исследовательского проекта НЦМУ ЦМИЧП Андриан Влахов расскажет о социальных и гуманитарных исследованиях Арктики. Арктика — это не только суровые морозы, белые медведи, полярные сияния, снег и лед. Это еще и дом для нескольких миллионов человек. Слушатели узнают, что за люди живут в Арктике, почему их важно изучать и как ученые это делают. 

Заведующий международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ, руководитель исследовательского проекта  НЦМУ ЦМИЧП Алексей Белянин 18 мая в Москве прочитает лекцию «Доверяют ли россияне друг другу?». Доверие – важная характеристика уровня развития общества и качества институтов. Некоторые исследования доказывают, что в России с доверием друг другу все плохо — люди не склонны доверять никому кроме своих близких. Алексей Белянин поделится результатами исследования, которое даст возможность иначе взглянуть на эту проблему.

19 мая в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля доктор наук, сотрудник института Когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, директор Центра нейроэкономики, руководитель исследовательского направления  НЦМУ ЦМИЧП Анна Шестакова прочитает лекцию «При всем богатстве выбора другой альтернативы нет? Мозг и выбор». Выступление будет посвящено нейробиологии выбора с акцентом на рыночных предпочтениях человека.

Кандидат химических наук, профессор, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ, руководитель исследовательского проекта НЦМУ ЦМИЧП  Илья Коршунов 19 мая в Москве расскажет, как использовать образование и навыки для положительных изменений в жизни. Лектор объяснит, как сориентироваться в огромном количестве онлайн-курсов, как выбрать, какими навыками стоит овладеть в критической ситуации, какое краткосрочное образование повышает вашу эффективность и почти всегда приводит к намеченной цели, какого навыка не хватало тем, кто потерял работу, и как его восстановить.

У организаторов осталось несколько пригласительных на эти лекции. Самые расторопные могут обратиться к Виктории Моисеевой (vmoiseeva@hse.ru, WhatsApp +79161632638).